Учащиеся Детской художественной школы Слободзеи посетили гончарную мастерскую Галины Харченко

В дни школьных каникул юные художники побывали в одном из интереснейших и самобытных мест Слободзейского района – гончарной мастерской Галины Харченко, которая находится в её отчем доме в селе Владимировка.

Встретив своих юных «коллег», художник-керамист провела их во двор, где рассказала о родном доме и о своём детстве, и о том, как она увлеклась таким необычным для современного мира занятием - гончарным мастерством. А случилось это около 6 лет назад, когда Галина поехала на экскурсию в Молдову, здесь она познакомилась с ведущими художниками-керамистами и их делом. Подумав, решила попробовать и себя в новом занятии. Возвращаясь из поездки, привезла домой первые три килограмма глины. Но это её так увлекло, что она оставила свою основную работу и посвятила себя новому необычному занятию. Переехала из Тирасполя во Владимировку и стала постигать азы гончарного дела. Обучалась она этому искусству у лучших керамистов Молдовы. Но творческие способности, как отмечает Галина Харченко, она впитала с молоком матери, ведь её мама была замечательной хозяйкой: любила вышивать и пекла ароматнейший хлеб в домашней печи, о которой Галина и рассказала своим гостям. Отец был строителем и плотником – он сам построил дом, изготовил для него окна, двери, мебель. И, будучи совсем еще юной девушкой, Галина сама для себя выбрала творческую профессию портного, но жизнь распорядилась иначе.

«Понравилось, затянуло меня это дело, начала приводить в порядок пустующий тогда родительский дом, ведь 90% успеха занятия керамикой – это свое большое помещение. Нужны склады, подвал, где хранится глина, комната для готовой продукции. Думала, что будет хобби, не планировала проводить мастер-классы, экскурсии, но получилось, что это стало интересным не только мне одной, но и многим другим», - рассказала в интервью пресс-службе госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Галина Харченко.

Работая с ребятами детской художественной школы, Галина провела для них экскурсию в саманный (глинобитный) дом, который стал своеобразным музеем и рабочим местом мастерицы. Здесь расположились её керамическая и гончарная мастерские. Она ознакомила учащихся с предметами старины, имеющимися в доме, рассказала об истории создания глиняных изделий, о трипольской культуре и славянских символах, которые изображает на изготавливаемых предметах. Ребята также погрузились в процесс создания глиняных изделий, который состоит из замеса глины, изготовления посуды или предмета, его лощения, сушки, обжига в печи в течении 12 часов при температуре 1035 градусов и покрытия воском. Для изготовления молочной керамики применяется купание изделия в коровьем молоке и досушка в печи. Получаются экологически чистые керамические предметы. В гончарной мастерской Галина Харченко показала ребятам печь для обжига керамики, гончарный круг, на котором позже ученики художественной школы попробовали поработать под чутким руководством хозяйки. Основной частью экскурсии стал мастер-класс по изготовлению чашек в жгутовой технике.

Как отметила художник-керамист, она с большим гостеприимством встречает в своём доме жителей Приднестровья, иногда и туристов, рада с каждым поделиться своим мастерством и творчеством. Среди гостей – учащиеся художественных и общеобразовательных школ, семьи, компании друзей. Работает Галина Харченко и с психологом, который привозит к ней своих пациентов. «Лепка – это своеобразная арт-терапия, ведь в руках сосредоточены все нервные окончания. Когда работаешь с глиной, ты не можешь думать ни о чём, кроме того, что у тебя в руках. Всё плохое забывается, - отметила жительница Владимировки. - Даже по себе вижу, что я на процентов 70 изменилась».

В интервью Галина Харченко отметила, что в своём занятии всё-таки отдаёт приоритет творчеству. «Моя любимая основная работа – это творить, а проведение мастер-классов – это уже попутно. Мне нравится моя работа. Это такое умиротворение, это мой воздух, моя вода», - сказала художник-керамист, подчеркнув, что большее удовольствие ей приносит декорирование глиняных изделий, особенно славянскими сакральными символами. В создании своих работ Галина использует разные техники. «Есть керамисты, которые работают только на гончарном круге, есть те, кто работает только в пластовой технике, только формами, но, так как я начала заниматься этим намного позже, когда можно было заняться смолоду, мне интересны все техники. Я очень люблю экспериментировать», - отметила хозяйка керамической мастерской. Изготовление оригинальных изделий – в приоритете у художника-керамиста, но встречаются и массовые заказы, над которыми приходится долго и однообразно трудиться. Глину для своих творческих работ она приобретает молдавского производства и ряда других иностранных государств, а совсем недавно открыла для себя глину и в родной Владимировке.

Во дворе Галины Петровны расположился небольшой магазинчик с её авторскими ручными работами. Здесь каждый найдёт вещь по своему вкусу – посуду для праздничного стола, вазы, подсвечники, украшения, сувенирную продукцию. Свои изделия художник-керамист из Владимировки представляет на многочисленных выставках-ярмарках и фестивалях в Приднестровье и Молдове и в некоторых магазинах с авторскими работами.

Ученики Детской художественной школы г. Слободзея более двух часов трудились над созданием изделий из керамики, после тщательной сушки при комнатной температуре и обжига в печи, они смогут забрать сделанные своими руками изделия и еще долго вспоминать свою экскурсию в село Владимировка. А двери гончарной мастерской Галины Харченко всегда открыты для желающих приобщиться к ремеслу предков.