Вперед, молодёжь!

«Если государство останется без молодежи, то у государства нет будущего. Это показала практика не только нашего государства, это показала многовековая история. Те государства, которые по каким-либо причинам не уделяли особого внимания своему подрастающему поколению, они сегодня отсутствуют на мировой карте».

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для нашего государства и общества. Вряд ли кто осмелится оспаривать уже ставшую крылатой фразу: «Молодёжь - наше будущее». Тем не менее, важно помнить, что подрастающее поколение – это наше и настоящее, и будущее. Ведь именно юные граждане являются самой инициативной и динамичной частью общества. Стабильное развитие и процветание Приднестровья, как и любого государства, в большей мере зависит от успешной реализации молодёжной политики, которая призвана формировать созидательную активность молодого поколения. Молодёжь должна идти вперёд, а не топтаться на месте, создавать, а не разрушать

В Молодежном Совете при администрации Первомайска объединились инициативные и творческие ребята с активной гражданской позицией. В Совет вошли учащиеся МОУ «Первомайская ООШ № 2», МОУ «Первомайская СОШ № 1», сотрудники некоторых организаций посёлка, а также ребята из РМД «Молодёжное Обновление».

29 марта в малом зале администрации Первомайска глава Иван Михайлович Кирка провёл с членами Молодёжного Совета плановое совещание, на котором были определены актуальные вопросы жизни посёлка и деятельности Совета. Участники встречи сразу же активно вовлеклась в планирование и проведение социально-общественных и культурно-массовых мероприятий.

На встрече ребята высказали свои предложения и пожелания по улучшению работы Совета: вовлечение в него своих ровесников, создание группы в социальных сетях, проведение экскурсий и тренингов по командообразованию. Всё это обязательно будет способствовать сплочению участников Молодёжного Совета, а значит, позволит наиболее успешно реализовывать все планы и идеи. Кроме того, на совещании участники Молодёжного Совета высказались о важности волонтёрского движения и выразили готовность при необходимости включиться в эту работу.

В заключение совещания Иван Кирка озвучил цели и задачи на ближайшее время. После обсуждения намеченных планов все участники Совета единодушно пришли к выводу: пора действовать.

Уже 31 марта в рамках месячника по благоустройству Молодёжный Совет под руководством ведущего специалиста по делам молодёжи Э.В. Чернобай провел трудовую добровольческую акцию на Мемориале Славы «Мы помним!», посвящённую 78-ой годовщине освобождения Первомайска и всего Слободзейского района от немецко-румынских захватчиков.

В первую очередь полили кустовые розы и тюльпаны, высаженные участниками Молодёжного Совета ещё осенью на клумбах Мемориала. Затем ребята очистили зелёные насаждения от сухостоя, собрали сухие ветки и сухую траву и погрузили в прицеп трактора. Ребята в едином порыве за считанные часы выполнили намеченную работу на Мемориале Славы, который в 80-х гг. прошлого века благодарные жители Первомайска возвели в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне.

«Наше будущее – это вы! Активные, деятельные, творческие, амбициозные, полные энергии и сил. Вы - генераторы идей. Все ваши предложения и замечания по улучшению жизни в нашем посёлке будут обсуждаться на сессиях местного Совета. При действенном участии Молодёжного Совета многие идеи, я уверен, будут реализованы. Запомните, участники Молодёжного Совета – не сторонние наблюдатели, а непосредственные участники и движущая сила всех положительных преобразований в Первомайске. Вперед, молодёжь!» - сказал глава администрации п. Первомайск Иван Кирка.

Для участников Молодёжного Совета поселка Первомайск эти слова стали лозунгом, который не оставляет шанса бездействию.

Е. В. Пужанская, депутат райгорсовета, учитель МОУ «Первомайская ООШ № 2»