В картинной галерее Тирасполя открылась выставка работ преподавателей Детской художественной школы Слободзеи

На выставке «50 лет спустя» представлены около 80 работ преподавателей Детской художественной школы города Слободзея разных поколений. Это мероприятие стало первым, посвящённым 50-летию образования учреждения дополнительного образования, которое будет отмечаться в сентябре.

Различны виды и жанры изобразительного искусства, в которых работают педагоги, – это живопись, графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. Сегодня в школе трудится дружный коллектив преподавателей с высокой профессиональной подготовкой. Они являются активными участниками районных, республиканских и международных конкурсов и выставок, семинаров, конференций. Руководит этим коллективом заслуженный работник культуры ПМР, член Союза художников республики Юрий Николаевич Затыка. По его инициативе в 1972 году в Слободзее и была создана художественная школа. Её первое помещение располагалось в Доме культуры восточной части Слободзеи, позже учреждение переехало в здание на территории нынешнего ТЛК им. П. К. Спельник, а сейчас находится в здании бывшего детского сада. В школе обучается 220 детей, работают 12 педагогов, преподаются 5 предметов.

За 50 лет школа выпустила ни одну сотню учеников, которые в дальнейшем продолжили своё обучение в профессиональных средних специальных и высших учебных заведениях Приднестровья и других стран, многие из них стали художниками, архитекторами, дизайнерами, ведут педагогическую деятельность.

Поздравить руководителя и преподавателей Детской художественной школы с открытием выставки и познакомиться поближе с их работами прибыли главный специалист районного управления культуры Светлана Вуколова, директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук и руководитель Бендерской детской художественной школы Михаил Шарак, народный художник ПМР Юрий Салко и другие представители творческой общественности Приднестровья.

Светлана Вуколова назвала юбилей учреждения значимым событием не только для школы, но и для всего Слободзейского района и республики. «Школа является одним из ведущих учреждений в области художественно-изобразительного искусства. Уверена, что все зрители, которые посетят открывшуюся выставку, получат удовольствие от всего увиденного», - отметила специалист.

Обращаясь к коллегам, Юрий Салко, который начал свой трудовой путь в слободзейской художественной школе (его работы также были представлены на выставке), отметил: «Вы являетесь теми, кто воспитывает в детях прекрасное и учит их азам изобразительного искусства. Благодаря вашему труду они могут стать гордостью республики и войти в историю нашей небольшой, но очень красивой страны». Народный художник ПМР преподнёс школе икону «Благословение детей» и книги. «Вы наставляете детей на творческий труд, а всё творчество от Бога», - сказал Юрий Салко. 

В этот праздничный день художник вручил преподавателю школы Светлане Кожухарь, которая уже 35 лет здесь работает, общественную медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» от международного творческого объединения МАРКИС. Светлана Ивановна является педагогом высшей квалификационной категории, участником многочисленных республиканских и международных выставок, фестивалей. Хозяйка ремесленной мастерской «Шерстяной дом «Миоара». 

Выставка «50 лет спустя» отражает жизнь, культуру, традиции и красоту богатого и живописного приднестровского края. Свою работу она продолжит до 17 июля, посетить экспозицию может любой желающий по адресу: г. Тирасполь, переулок Набережный, 1.