Международный день защиты детей отпраздновали в Слободзее

Праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей, начались с главной детской игровой площадки города. Здесь состоялось открытие новой зоны. Она предназначена для самых маленьких жителей и гостей Слободзеи. Проект удалось реализовать благодаря одной из муниципальных программ и программы исполнения наказов избирателей депутата Верховного Совета ПМР Павла Шинкарюка. 

На праздничном мероприятии, в котором приняли участие воспитанники местных детсадов, а также юные горожане и их родители, к виновникам торжества обратился глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко. Он отметил, что День защиты детей был учреждён в послевоенные годы, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны. «В нашей республике и Слободзейском районе делается всё, чтобы детство приднестровских ребят было беззаботным. Создаются условия для их благополучного роста, развития, образования и организации их досуга», - сказал глава.

С Международным днём защиты детей горожан поздравил Павел Шинкарюк. В своём поздравлении он отметил, что задача взрослых, сделать всё возможное, чтобы подрастающее поколение жило в мирное, счастливое время и ни в чём не нуждалось. «Ведь это наше будущее, и от того, какой фундамент мы заложим сегодня, будет зависеть и наша старость, в том числе», - сказал депутат.

Слова поздравления прозвучали от благочинного Слободзейского округа, настоятеля Храма Архангела Михаила Андрея Данилеску.

Всем ребятам в этот день дарили подарки и сладкие угощения от слободзейской госадминистрации, РОВД и депутатов Верховного и райгорсовета.

После открытия новой игровой зоны праздничные мероприятия переместились на Аркадную площадь. Здесь состоялась театрализованная программа «Самый детский день» с участием любимых мультгероев Маши, Медведя, кота Матроскина и почтальона Печкина. Для ребят были организованы многочисленные интерактивы и конкурсы.

Свои концертные номера виновникам сегодняшнего праздника подарили образцовые танцевальный коллектив «Ритмик-данс», вокальный - «Радуга», студия моды «Миллениум», вокалисты Детской музыкальной школы г. Слободзея, а также гости из посёлка Красное – народный цирковой коллектив «Сперанца».

По окончании концерта для ребят была организована игровая программа, детская лотерея и конкурс рисунка на асфальте.

На протяжении всего праздника на Аркадной площади работали многочисленные выставки. Среди них – работы учащихся слободзейской Детской художественной школы. Педагоги провели для желающих мастер-класс по росписи глиняных свистулек, интерактив по украшению декоративного панно летней тематики, а также организовали фейс-арт. Отметим, что в школе стартовал приём учащихся на будущий учебный год.

Слободзейский исторический музей представил экспозицию «Игрушки наших бабушек», а Центральная детская библиотека подготовила выставку книг и игровую программу «Улыбнись планета детям!».

В центре Слободзеи МОУ ДО «Чобручская ДЮСШ» организовала турнир по шашкам-64. Посоревноваться с юными чемпионами мог любой желающий.

Кульминацией праздничных мероприятий стал запуск пешеходного фонтана перед районным Домом культуры. 

Отметим, что праздничные мероприятия будут продолжены в Слободзее и вечером. На площади перед Домом культуры русской части Слободзеи состоится представление с элементами концертной программы, конкурсами, играми и фотосессией с участием героев мультфильмов.