Работа отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства и организация летнего труда и отдыха школьников обсуждались в райгорсовете

В Совете народных депутатов в режиме скайп-конференции состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре.

В повестку дня были включены два вопроса, которые коснулись работы слободзейского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска, а также организации летнего труда и отдыха школьников в 2022 году.

С информацией по первому вопросу выступила начальник профильного отдела Наталья Ненова. Она ознакомила депутатов с итогами работы учреждения в 2021 году и обозначила основные плановые мероприятия на 2022 год. Как отмечалось, на начало 2022-го на учете в отделе состояли 412 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отделом велась работа по выявлению несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных граждан, нуждающихся в государственной защите, выявление неблагополучных, семей, находящихся в социально опасном положении, постановка их на учёт и проведение с ними профилактической работы. Кроме этого, сотрудники отдела осуществляли контроль над деятельностью опекунов (попечителей), обследовали жилищно-бытовые условия несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недееспособных граждан, состоящих на учёте, защищали их жилищные права. В ходе заседания обсуждались трудности, с которыми сотрудникам приходится сталкиваться в своей работе. Была поднята острая проблема отсутствия в отделе транспортного средства для регулярных выездов.

Заместитель начальника РУНО Валентина Скиценко рассказала членам комиссии об организации летнего труда и отдыха учащихся образовательных учреждений района. Согласно учебному плану в конце года в каждой организации образования запланировано 10 дней трудовой практики для учащихся 5-10 классов. По словам Валентины Скиценко, в основном все работы выполняются в впервой половине июня в зданиях организаций образования и на пришкольных территориях. Отдельные ученики проходят трудовую практику на частных предприятиях. Организации образования также сотрудничают с Центром занятости Слободзейского района и оформляют прохождение трудовой практики через его услуги с платой за выполнение определенных работ. На 6 июня 2022 года в Центре занятости было зарегистрировано 88 учащихся.

В продолжение своего доклада заместитель начальника РУНО перешла к теме организации летнего отдыха учащихся. Так, 13 июня, в 16 организациях образования начали работать школьные площадки. Дети пребывают здесь с 8.00 до 14.00, для них организовано двухразовое питание, а также развлекательные и развивающие мероприятия, которые ведут педагоги школ. Привлекают к проведению досуга отдыхающих сотрудников учреждений дополнительного образования: музыкальных, художественных школ, Дома и Центра детско-юношеского творчества. Кроме этого организуют экскурсии в музеи, походы в Дома культуры. «Задействуем весь потенциал, который есть в населённых пунктах района, для качественного отдыха и досуга наших детей», - добавила присутствующая на заседании комиссии начальник районного управления народного образования Светлана Гарага.

Всего на летних школьных площадках проводят своё время 564 юных жителя Слободзейского района, из них 439 льготной категории и 125 человек на платной основе.

В летний период кампания по отдыху и оздоровлению детей проводится и в дошкольных образовательных учреждениях. В учебных планах остаются только занятия по рисованию, музыке и физической культуре, а также ежедневное закаливание и укрепление иммунитета за счёт включения в рацион питания большего количества свежих фруктов и овощей. Организован летний отдых и в подведомственном Центре дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

По каждому из озвученных вопросов были приняты соответствующие решения. В дальнейшем они будут рассмотрены на заседании Президиума и очередной сессии Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея.