Праздничный концерт в честь Дня России состоялся на Аркадной площади в Слободзее

В центре Слободзеи сегодня прошёл концерт «Я, Ты, Он, Она - вместе целая страна!», посвящённый Дню России.

С праздником, объединяющим российский и приднестровский народы, жителей города и района, а также гостей мероприятия поздравил глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко. В своём выступлении он отметил, что этот праздник символизирует единство многонациональной России и всего русского мира. По словам главы, в жизни Приднестровья Россия занимает особое место. «Нас связывают общая история, язык, культура и традиции. И эта неразрывная связь — бесценное достояние, – сказал Василий Васильевич. – Уже 30 лет мир на приднестровской земле хранят российские миротворцы, а миротворческая миссия на Днестре считается одной из самых результативных и успешных».

Слова поздравления прозвучали от председателя русской общины г. Слободзея ОО «Слободзейское районное движение «Россияне» Ирины Билыч. Она пожелала приднестровцам мирного неба, здоровья и семейного благополучия. В этот праздничный день, а также в связи с предстоящим 50-летним юбилеем Детской художественной школы города Слободзея, Ирина Петровна вручила директору школы Юрию Затыки сертификат на оргтехнику (видеопроектор и экран) для учреждения от Союза русских общин Приднестровья и Представительства Россотрудничества.

В продолжение празднования Дня России состоялся концерт творческих коллективов Слободзеи и гостей из Днестровска. Образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» подарил «Казачий танец», «Русский переполох», «Русский танец». Новую коллекцию одежды под названием «Русский сарафан» представила образцовая студия моды «Миллениум». С вокальными композициями выступили народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца», солисты ОВА «Радуга» и «Мелодия души», заслуженный деятель искусств ПМР Валерий Леников и заслуженный артист республики Артём Демченко, а также ансамбль «Сударушки» из Днестровска.

Концертные, познавательные и развлекательные программы, выставки и викторины в этот день, а также предпраздничные дни были организованы во всех населённых пунктах Слободзейского района.