Состоялась очередная 21 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея

В большом зале государственной администрации под председательством Татьяны Залевской прошла очередная 21 сессия 26 созыва райгорсовета. В её работе приняли участие глава районной госадминистрации Василий Тищенко, его заместители, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, начальники местных учреждений и организаций.

В повестку дня вошли 7 вопросов. В рамках первого с отчётом об исполнении бюджета города и района за I квартал 2022 года выступила начальник управления экономического развития и муниципальной собственности Татьяна Белова. Как подчеркнула руководитель, местный бюджет является главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории района. Согласно представленным данным в первом квартале в доход местного бюджета поступило средств на сумму 37 млн. рублей или 142 % от плана. Наибольший удельный вес в доходах местного бюджета составили налоговые доходы. Как сообщила начальник профильного управления госадминистрации, из республиканского бюджета были получены трансферты на покрытие социальных обязательств в размере 14 млн. руб. или 93% от плана, а также субсидии на развитие дорожной отрасли в размере – 7,2 млн. руб. или 100 % от плана. Расходная часть бюджета в I квартале составила 56, 1 млн. рублей. Бюджетные расходы направлялись на финансирование различных отраслей народно-хозяйственного комплекса, большая часть - на финансирование сферы образования (69, 56%). Как подчеркнула Татьяна Белова, удельный вес фактического финансирования по социально-защищённым статьям по отношению к кассовому расходу составляет 90,7%.

В продолжение депутаты дали согласие на внесение изменений и дополнений в Решение очередной 16 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея от 03.02.2022 года «Об утверждении бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год», а также на приём в муниципальную собственность жилого дома в Слободзее.

Об организации летнего труда и отдыха школьников в 2022 году проинформировала заместитель начальника районного управления народного образования Валентина Скиценко. Согласно учебного плана в конце года в каждой организации образования запланировано 10 дней трудовой практики для учащихся 5-10 классов. В основном все работы выполняются в впервой половине июня в зданиях организаций образования и на пришкольных территориях. Отдельные ученики проходят трудовую практику на частных предприятиях и по направлению Центра занятости Слободзейского района (с платой за выполнение определенных работ). В продолжение своего доклада заместитель начальника РУНО перешла к теме организации летнего отдыха учащихся. Так, 13 июня, в 16 организациях образования начали работать школьные площадки, которые смогли принять 564 юных жителя Слободзейского района. Уже завтра состоится их торжественное закрытие. В течение двух недель для ребят было запланировано и проведено большое количество мероприятий спортивно-оздоровительного, нравственно-этического, патриотического, экологического и других направлений. Ребята посещали местные Дома культуры, музеи, библиотеки, игровые площадки, в памятные дни возлагали цветы к Мемориалам Славы. Кампания по отдыху и оздоровлению детей проводится и в дошкольных образовательных учреждениях, и в подведомственном РУНО Центре дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

В рамках сессии также были утверждены решения Президиума райгорсовета от 20 июня этого года.