«Ритмик-данс» выступил с летним отчётным концертом

Накануне на главной сцене республики состоялся традиционный отчётный концерт слободзейского образцового танцевального коллектива «Ритмик-данс». Это не только подведение итогов и демонстрация танцев, изученных за прошедший учебный год, но ещё и выпускной вечер для тех, кто завершает своё обучение в «Ритмик-дансе». В этом году их 13.

Среди зрителей – Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, глава госадминистрации Василий Тищенко, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, представители Министерства просвещения ПМР, Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР, руководители районных управлений народного образования, культуры и другие.

В программу нынешнего концерта вошли как представленные ранее танцы, так и 7 новинок «Ритмик-данса». Насколько разнообразен репертуар коллектива говорят названия выступлений – «Молдавское попурри», «Лабутены», «Украинская полька», «После школы», «Дежавю», «Балканский», «Фокстрот», «Галя», «Хип-хоп», «Солнышко», «Миорица», «Цыганский»...

За прошедший год, несмотря на карантинные ограничения, «Ритмик-данс» принимал участие во многих танцевальных соревнованиях, в том числе и онлайн, и становился их победителем и призёром. Так, воспитанники коллектива стали лауреатами первой и второй степени международных онлайн-конкурсов «Осенняя палитра» и «Талант-2022» г. Москва, республиканских - «Танец нового дня», «Острова Терпсихоры», лауреатом Международного фестиваля «Наурыз приглашает друзей», Казахстан, а также семикратным призёром первой степени «Танцевальной феерии» в Приднестровье.

Свои последние номера в составе ансамбля исполнили его выпускники. Обращаясь к ним, руководитель коллектива отметила, что, обучаясь в «Ритмик-дансе» они прошли курс молодого бойца, школу выживания, милиции, культурного воспитания, армию. «Мы все эти годы боролись за ваш талант и не зря, потому что вот они какие вы сегодня. Мы вами любуемся и гордимся!», - подчеркнула Ирина Годоба. Каждому из них были вручены удостоверения об окончании курса хореографии, виньетки и памятные подарки.

По окончании концерта к руководителям, педагогам и ребятам обратился глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. «Более 30 лет существует ансамбль «Ритмик-данс», и как полноводная река он имеет свое начало, но не имеет своего конца, - подчеркнул глава района. – Слободзейцы отличаются своей красотой, талантом, работоспособностью. Это потому, что мы многонациональный народ, и это смешение кровей дает нам такой результат. Мы сегодня гордимся нашим ансамблем и счастливы, что вы у нас есть!»

По окончании концертной программы по традиции прозвучало громогласное «Мы с вами не прощаемся, а говорим: «До новых встреч!» После отчетного концерта ребят будут ждать небольшие каникулы, а в августе они снова приступят к своей танцевальной деятельности и покорению новых вершин.

Отметим, что сегодня в «Ритмик-дансе» обучаются более 250 мальчишек и девчонок из Слободзеи и населённых пунктов района в возрасте от 3 до 20 лет в 7 танцевальных группах. Ребят обучают 4 хореографа, шьют наряды для них 2 костюмера. Воспитанники «Ритмик-данса» учатся на базе городского Центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры.