Основные вопросы образования обсуждались на районной педагогической конференции

Августовская педагогическая конференция прошла на базе Слободзейского теоретического лицея-комплекса имени П. К. Спельник. Она собрала руководителей, учителей, воспитателей и других представителей образовательных учреждений района. В работе конференции приняли участие глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, заместители главы Ирина Шведул и Сергей Самойлов, главный специалист Министерства просвещения ПМР Наталья Глаголевская, депутат райгорсовета Андрей Нагорный.

В ходе открытия мероприятия глава района выступил с приветственным словом и отметил, что традиция проводить августовскую конференцию с целью подведения итогов предыдущего и обозначения планов на новый учебный год существует ещё с советских времён. По словам Василия Тищенко, одной из главных задач этой сферы является повышение уровня и качества образования.

Слова приветствия прозвучали от представителя Министерства просвещения ПМР. «На протяжении столетий именно педагоги являются той особой категорией людей, которая находится в авангарде всех политических, экономических, культурных преобразований в обществе. Это особая группа людей, интеллигенция, представитель единственной профессии человек, о котором каждый из нас помнит всю свою жизнь», - сказала Наталья Глаголевская, отметив работу педагогов в непростых условиях дистанционного обучения прошлых лет и поблагодарив их за кропотливый и благородный труд.

В продолжение начальник районного управления народного образования Светлана Гарага представила доклад на тему «Муниципальное образовательное пространство: количественные и качественные показатели». В своём выступлении руководитель отметила, что в Слободзейском районе создана разнообразная, стабильно работающая система образования. В 2021-2022 учебном году она была представлена 49 организациями, в которых обучались 9 301 человек (6 532 школьника). Средняя наполняемость классов по району - 16,63 учащихся. По словам Светланы Ивановны, главным достоянием и основным условием развития системы образования является кадровый потенциал. Всего в прошлом учебном году в образовательных организациях района работали 2 238 человек, из них 1 160 педагогов. Сегодня организации образования нуждаются в 29 молодых специалистах. В своём докладе руководитель отметила заслуги учащихся и педагогов в районных, республиканских и международных интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах и фестивалях, материально-техническом преобразовании учреждений. В завершение выступления начальник РУНО назвала приоритетные направления развития муниципальной системы народного образования: сохранение и развитие кадрового потенциала, повышение охвата детей дошкольным образованием, совершенствование качества образования, внедрение государственных образовательных стандартов нового поколения, укрепление и совершенствование материально-технической базы и ряд других задач.

С докладами о роли учителя в условиях перехода к цифровому обществу и реализации государственных стандартов, о профессиональном развитии педагогов дошкольного образования и о совершенствовании профессиональных компетенций педагога дополнительного образования выступили директор Терновской школы Валентина Карамануца, заведующая Карагашским детсадом №1«Романица» Елена Ромашова и методист Центра детско-юношеского творчества г. Слободзея Людмила Белкина.

С концертными номерами перед участниками конференции выступили учащиеся ТЛК им. П.К. Спельник, солисты вокального коллектива «Радуга» и танцевального – «Ритмик-данс».

Отметим, что в рамках конференции прошли совещания директоров организации образования, заведующих дошкольных организаций образования, заседания методических объединений, которые стали платформой для профессиональных дебатов по перспективным вопросам образования и поиску путей решения выявленных проблем.