В Слободзее прошёл первый день Чемпионата ГУпЧС по пожарно-прикладному и аварийно-спасательному спорту

На городском стадионе в Слободзее сегодня было многолюдно. Здесь проходил первый день 27-го Чемпионата ПМР по пожарно-прикладному и аварийно-спасательному спорту. Завтра, 30 сентября, на территории СВПЧ-1 г. Тирасполь состоятся состязания на учебной башне.

В чемпионате принимают участие 15 команд подразделений Главного управления по чрезвычайным ситуациям: 8 – пожарных частей и 7 – аварийно-спасательных подразделений, а также старшеклассники Республиканского кадетского корпуса МВД и студенты Слободзейского политехнического техникума.

На церемонии торжественного открытия соревнований присутствовали заместитель Председателя Правительства ПМР Станислав Касап, министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу, заместитель министра - начальник Главного Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко, глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко и его заместители, начальник Слободзейского гарнизона внутренних дел Сергей Урсу и руководители территориальных подразделений ГУпЧС, АСП.

Участников чемпионата и их болельщиков приветствовал министр внутренних дел ПМР, пожелав каждой команде успехов и достижения поставленных целей.

После этого на стадионе стартовали пожарная и спасательная эстафеты, в рамках которых участники чемпионата проходили четыре стометровые полосы с препятствиями. Для пожарных –это преодоление учебного домика, затвора (двухметрового забора с пожарным столбом), бума с пожарными рукавам и тушение огня. Эстафета спасателей включала также перенос пострадавшего, а вместо тушения пожара им нужно было завести мотопомпу.

По окончании спасательной эстафеты состоялось награждение самых молодых участников соревнований. По итогам прохождения этого этапа лучшей стала команда Слободзейского политехнического техникума. Студенты СПТ участвовали в чемпионате во второй раз.

Далее действующие сотрудники пожарных частей и спасатели состязались в соревнованиях по боевому развёртыванию и преодолению 100-метровой полосы препятствий.

Достойный уровень подготовки показали сотрудники СВПЧ-8 по охране г. Слободзея. Начальник части Геннадий Гаркавенко рассказал, что слободзейская команда пожарных усиленно готовилась к соревнованиям, и в этом году они не намерены выходить из тройки лидеров. Отметим, что на протяжении многих лет СВПЧ-8 всегда была в призёрах чемпионата, в прошлом году у них II общекомандное место.

В течение дня настроение участникам соревнований и их болельщикам создавали артисты Тираспольского дома народных традиций и ремёсел, а также районного Дома культуры.

По окончании всех этапов соревнований будут определены лучшие команды и победители в каждом из этапов чемпионата. Их наградят кубками, медалями и денежными премиями.