Приднестровский государственный театр показал слободзейцам спектакли «Дюймовочка» и «Смешанные чувства»

В рамках своего гастрольного тура по Приднестровью артисты Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой побывали в Слободзее.

Для юных зрителей театр представил спектакль «Дюймовочка». В районном Доме культуры состоялось два показа. Зал был полон местной ребятни, которые приходили на представление вместе родителями, а также целыми классами и группами в сопровождении учителей и воспитателей. Старой доброй сказке, известной каждому из детства, придали новое звучание. Прекрасная игра артистов, сценические декорации, современное музыкальное сопровождение и световое оформление произвели на детей большое впечатление и подарили отличное настроение. Автором сценария является Татьяна Щербина, режиссер-постановщик — заслуженный артист ПМР и РМ Дмитрий Ахмадиев. В роли Дюймовочки в постановке выступила молодая актриса Анастасия Лисенькая.

Вечером состоялся показ спектакля для взрослых «Смешанные чувства». Это трогательная комедия о поздней любви двух недавно овдовевших людей, когда-то друживших семьями. Главные роли исполнили Заслуженная артистка РМ, Народная артистка ПМР Ирина Серикова и советский, израильский каскадёр и актёр Семён Вольперт.

Директор гостеатра Денис Аптер рассказал, что театр гастролирует по республике по заранее составленному графику в рамках поручения Президента ПМР. «В Слободзее из-за ограничений, связанных с коронавирусом и по другим причинам, мы давно не выступали, и нам очень приятно вновь прибыть в стены местного Дома культуры, где нас всегда хорошо встречают. И сегодня с огромным удовольствием дарим свои таланты и любовь слободзейскому зрителю», - отметил Денис Аптер.

Среди актёров театра немало уроженцев и жителей Слободзеи. Некоторое время здесь жил и приезжает с большим удовольствием снова главный режиссёр театра Дмитрий Ахмадиев. «То, как преобразилась Слободзея, радует глаз, этим хочется любоваться и возвращаться сюда вновь», - подчеркнул главный режиссёр. Он же занимался постановкой показанных в этот день спектаклей. Для гастролей они были выбраны неслучайно. «Дюймовочка» в новом исполнении пользуется большой популярностью у юного зрителя, а спектакль «Смешанные чувства» - новинка в репертуаре театра, это его премьерный сезон.

Спектакли были показаны в рамках первого гастрольного круга театра, который подходит к своему завершению, но уже начат второй, а это значит, что скоро артисты Приднестровского государственного театра вновь прибудут в Слободзею, но уже с новыми спектаклями.