Готовность предприятий, организаций и учреждений района к работе в осенне-зимний период – главная тема заседания Президиума райгорсовета

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея под председательством Татьяны Залевской в режиме скайп-конференции прошло заседание Президиума. В его работе приняли участие и. о. главы госадминистрации Николай Ярошевский, замглавы по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства Виктор Забутырин, руководители коммунальных предприятий и организаций района, а также управлений народного образования и культуры, отдела по делам ГО и ЧС.

В рамках заседания они отчитались о готовности к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Заместитель главы района Виктор Забутырин выступил с докладом о деятельности подведомственных слободзейской госадминистрации предприятий. По его словам, всего на обслуживании муниципальных предприятий ЖКХ находится 122 многоквартирных жилых дома. В 2022 году был проведён ремонт жилищного фонда и его подготовка к отопительному сезону. Отдельно замглавы остановился на теме обеспечения малоимущих семей дровами. Как отмечалось, в этом году на учёт было взято 188 семей, в домах которых отсутствует газовое отопление и доходы не позволяют обеспечить себя необходимыми ресурсами. В заготовке дров задействовано Слободзейское ДЭСУ, которое ведёт спил сухостойных деревьев вдоль дорог. Среди других мест заготовки древесины – ЦРБ, парки, лесополосы и другие места, где есть высохшие деревья. Активно ведут работу по обеспечению дровами малоимущих главы населённых пунктов и депутаты при содействии местных ЖКХ.

Виктор Николаевич напомнил, что решением главы в октябре был создан штаб по борьбе со снежными заносами и гололёдом в зимний период, разработан план действий по ликвидации последствий непогоды, проверено состояние и определена готовность спецтехники в местных хозяйствах.

В продолжение заседания о готовности к зиме ГУП «Слободзейское ДЭСУ» проинформировал директор предприятия Александр Квасюк. Он сообщил, что в настоящее время заготовлено 250 тонн песчано-соляной смеси, 150 из них уже находятся на обочинах опасных участков дорог, 182 тонны развезены по населённым пунктам. На предприятии имеется достаточный запас песка и соли для изготовления ПСС (300 т соли и 3000 т песка). Подготовлена спецтехника, в том числе снегоуборочная, в количестве 51 единицы и 17 единиц вспомогательного транспорта. По словам Александра Ивановича, предприятием заключены договоры на оказание помощи в очистке дорог от снежных заносов в случае выпадения большого количества снега.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Слободзея Дмитрий Киприянов также доложил о том, что в зимний период на территории района будут работать 5 пунктов временного размещения граждан и 25 пунктов обогрева.

В продолжение заседания о готовности своих организаций отчитались руководители и представители филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», Слободзейских РЭС ГУП «ЕРЭС», участков ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Слободзея и г. Днестровск, слободзейского участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго», МУ «Благоустройство».

Виктор Забутырин, подводя итог озвученной информации, отметил: «В целом подготовка к работе в зимних условиях прошла на хорошем уровне, руководители организаций района ответственно отнеслись к этой кампании, и есть уверенность в том, что мы без потерь и потрясений пройдём этот период».

По окончании выступлений депутаты задавали интересующие их и избирателей вопросы. Они коснулись привлечения техники сельских агрофирм для участия в уборке снега, качества расчистки дорог в населённых пунктах, отопления в организациях образования, состояния крыш в многоквартирных домах. Спрашивали о наличии генераторов в районе для выработки электроэнергии в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также для подачи воды населению.

По итогам заседания Президиума райгорсовета был принят ряд решений и рекомендаций.