В Суклее появился сквер имени Юрия Гагарина

В этом году в селе Суклея был заложен сквер имени Юрия Гагарина. Осенью на пустующей ранее территории обустроили дорожки и установили малую архитектурную форму в виде корабля первого космонавта планеты Земля с его портретом и надписями «Восток» и «СССР».

В новом месте отдыха появились лавочки, во время осеннего субботника высадили клёны, берёзы, дубы и розы. Облагородили посаженные некогда сосны.

Не лишён сквер и государственной символики Советского Союза и Приднестровской Молдавской Республики. В его центре установили конструкцию, вверху которой изображены флаги союзных республик и развивается государственный флаг ПМР.

Освещение в парке основано на экологически чистом источнике энергии – солнечных батареях. Как рассказал депутат Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, и .о. директора местного ПУЖКХ Яков Соколов, в сквере были установлены солнечные батареи. «Там не употребляется электроэнергия от линии электропередач. В ночное время фонари светят в дежурном освещении, а когда к ним подходит человек, начинают гореть ярче», - отметил Яков Григорьевич.

Идея о закладке сквера принадлежит местным жителям, экс-главе администрации села Суклея Юрию Хорину, депутатам райгорсовета Якову Соколову и Верховного Совета ПМР Степану Степанову. Реализовать её смогли на средства местного бюджета, в том числе благодаря программе наказов избирателей депутатов Совета народных депутатов города и района, на сумму более 100 тысяч рублей.

Отметим, что на здании предприятия жилищно-коммунального хозяйства установлена памятная доска в честь Юрия Гагарина. По словам Якова Соколова, в скором времени её перенесут в сквер и установят на гранитном камне.

Улица, на которой появилось новое место отдыха, также носит имя первого космонавта. Она проходит через всю Суклею от Карагаша до Тирасполя.