В райгорсовете состоялась 31 сессия 26 созыва

Сегодня в большом зале здания госадминистрации под председательством Татьяны Залевской прошла 31 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея.

В работе сессии приняли участие 28 депутатов райгорсовета, глава районной госадминистрации Василий Тищенко, его заместители, руководители управлений и организаций.

В повестку дня были включены 12 вопросов, большинство из которых ранее рассматривались на заседаниях постоянных депутатских комиссий. В первом вопросе был рассмотрен отчёт Слободзейского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска о выполнении законодательства в 2022 году. С информацией выступила главный специалист отдела Елена Игнатова. Согласно представленным данным, по состоянию на декабрь 2022 года в отделе состоят на учёте 64 детей-сирот и 300 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 180 находятся под опекой физических лиц, 176 – в государственных учреждениях, 19 – в детском доме семейного типа «Надежда», 19 обучаются в профессиональных учреждениях. В докладе была озвучена информация о деятельности, осуществляемой работниками Слободзейского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска: подготовке документов в соответствующие инстанции, рассмотрении обращений, обследовании жилищно-бытовых условий, назначении пособий опекунам на содержание опекаемых, содействии в сборе документов для подачи заявлений о постановке в льготную очередь для получения жилья, участии в судебных заседаниях и т.д. В 2022 году уделялось должное внимание выявлению и учёту семей, находящихся в социально-опасном положении и профилактике социального сиротства.

По итогам рассмотрения глава госадминистрации обратил внимание депутатов на необходимость решения вопроса, связанного с размещением одиноких людей престарелого возраста, а также на возможность создания еще одного дома ветеранов на территории Слободзейского района.

В рамках рассмотрения второго вопрос с информацией об исполнении бюджета Слободзейского района и города Слободзея за 9 месяцев 2022 года выступила начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова. Согласно представленным данным план по доходам был выполнен на 128,1% и составил 105 580 179 рублей. Расходы составили 161 605 756 рублей или 88,3% от запланированного. Большая часть расходов была направлена на финансирование социально-защищённых статей.

Кроме этого, Татьяна Васильевна озвучила информацию о внесении изменений в местный бюджет, в том числе в муниципальные программы 2022 года. Такая необходимость возникла в связи с принятыми поправками в республиканский бюджет.

Депутаты дали своё согласие на внесение изменений в Положение о резервном фонде местного бюджета Слободзейского района и г. Слободзея.

В продолжение сессии депутатам был представлен новый председатель постоянной депутатской комиссии по законности, защите прав человека, регламенту, мандатам, депутатской деятельности и этике. На эту должность была избрана Председатель Совета – глава администрации села Парканы, депутат избирательного округа № 30 Наталья Доброва. Напомним, что ранее комиссию возглавлял депутат избирательного округа №31 Юрий Хорин, который по собственному желанию, сложил свои полномочия. В соответствии с принятым решением были внесены изменения в состав Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея 26 созыва.

Поправки коснулись и Регламента райгорсовета. Сессия утвердила Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов райгорсовета, а также штатное расписание аппарата на 2023 год и план работы на январь.

Рассматривались и другие вопросы.