В Слободзее прошли крещенские купания

19 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Крещение Господне или Богоявление.

Ранним утром в храмах Слободзейского района прошли праздничные богослужения, священнослужители совершили Великое освящение воды. После этого все прихожане смогли набрать в свои сосуды святую воду.

По сложившейся традиции в этот день проходят крещенские купания. В Слободзее они были организованы на пляжах русской и молдавской частей города.

Около сотни горожан собрались на центральном пляже города. Присутствовали глава госадминистрации Слободзейскоо района и города Слободзея Василий Тищенко, заместитель главы - начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов, замминистра МВД – начальник Главного управления по ЧС Вадим Шмаленко, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, начальник Слободзейского РОВД Сергей Урсу, депутаты райгорсовета.

С праздником слободзейцев поздравил благочинный Слободзейского округа, протоиерей Андрей Данилеску. Настоятель Храма Архангела Михаила рассказал об истории появления такой традиции, как крещенские купания и отметил: «Если кто-то думает, что, окунувшимся в реку Господь простит грехи, то это не так. Этот человек сильно ошибается. Грехи прощаются в таинстве покаяния и таинстве исповеди. Окунаясь в воду, мы имеем возможность просить то, что нам нужно: здоровья телесного и душевного, мудрости, терпения, мира на Земле нашей». Отец Андрей также подчеркнул, что освящённая в церкви крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина.

С искренними пожеланиями мира, добра и благополучия обратился к жителям города и района Василий Тищенко.

По традиции в небо была выпущена пара белоснежных голубей. Считается, что голубь — это Богом любимая птица. Именно голубь был удостоен великой чести — олицетворять собою образ Святого Духа явившегося при выходе Господа из Иордана.

Первым в воды Днестра окунулся благочинный, а после него обряд омовения совершили все желающие.

Отметим, что во время крещенских купаний, которые начинаются еще 18-го и продолжаются до 20 января на пляжах города дежурят спасатели. Во время массового мероприятия службу несли работники Скорой помощи и милиции.

На прибрежной территории были оборудованы палатки для переодевания, работала полевая кухня, где всем желающим разливали горячую уху, чай и извар.

Отметим, что крещенские купания также были организованы в сёлах Коротное, Глиное и Чобручи.