Слободзейский район остро нуждается в появлении приюта для одиноких и престарелых граждан

Этот вопрос был поднят на сегодняшнем заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре в райгорсовете.

В повестку дня был включён один вопрос. Он коснулся подведения итогов работы МУ «Служба социальной помощи Слободзейского района и города Слободзея» в 2022 году и плановых мероприятий на 2023 год. С информацией по данной теме выступила директор учреждения Валентина Михайловна Бузаджи.

Как было отмечено, за прошедший период служба проводила работу по надомному обслуживанию одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, оформлению документов для помещения в стационарные учреждения социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов, не страдающих психическими заболеваниями, приему документов и определению права выплаты социального пособия на погребение.

Служба обслуживала на дому 305 одиноких и одинокопроживающих престарелых граждан и инвалидов, проживающих в 20-ти населенных пунктах района и в городе Слободзея. Из общего количества 194 чел. (64%) пенсионера достигли возраста 75 и более лет.

Ежедневно выходили на участки обслуживания 64 социальных работника, которые оказывали своим подопечным множество жизненно необходимых услуг, среди которых приобретение и доставка продуктов питания, лекарств, хозяйственных и других товаров; вызов врача на дом, организация посещения лечебно-профилактических учреждений, оплата коммунальных услуг и произведение необходимых перерасчетов и другие. При необходимости соцработники готовили горячую пищу, наводили порядок в доме, топили печь, доставляли в дом воду.

На платном обслуживании числились 198 пенсионеров. В истекшем году, за счёт оказания платных услуг, были собраны средства в сумме 106 465 рублей, при ежемесячном тарифе 50 рублей.

Как отметила Валентина Михайловна, в учреждении работает и медсестра, которая также посещала нуждающихся и измеряла давление, сахар в крови, делала внутримышечные и внутривенные инъекции и другие процедуры.

Работало в учреждении своего рода «социальное такси», которое на безвозмездной основе подвозило пенсионеров, состоящих на надомном обслуживании, в банковские учреждения, нотариальные конторы, консульство Российской Федерации, медицинские учреждения. За прошедший год были зарегистрированы 250 таких выездов служебного легкового автомобиля. Такая практика будет продолжена и в 2023 году. Кроме этого, рассматривается вопрос о предоставлении услуги категории граждан, не состоящих на социальном надомном обслуживании, но нуждающихся в этом.

В истекшем году работники службы оформили пакеты документов на 10 человек. После утверждения в Министерстве по социальной защите и труду 8 граждан были определены в ГУ «Республиканский дом ветеранов» пос. Первомайск и 1 в ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат». 104 человека были проконсультированы и получили услуги по вопросу правильного оформления документов и их приему для определения права граждан на получение социального пособия на погребение.

В своём докладе Валентина Бузаджи также остановилась и на проблемах учреждения. "Хочется отметить, что возможности службы не покрывают спрос населения района и города по вопросу надомного обслуживания. На конец декабря 2022 года в очереди состояли около 50-ти одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов", - отметила директор службы. Также остро стоит вопрос обустройства граждан без определенного места жительства и граждан, нуждающихся в постоянном стационарном уходе. За 2022 год в поле зрения работников службы попали 10 граждан из вышеперечисленной категории, на которых были оформлены документы по размещению в стационарные учреждения социальной защиты. Они ожидали своего определения в отделениях разных больниц. Здесь же Валентина Михайловна обозначила острую необходимость в создании на территории Слободзейского района приюта для нуждающихся одиноких и престарелых людей. Также был поднят вопрос необходимости увеличения штатной численности службы соцпомощи.

По окончании доклада оценку работе учреждения дали председатель депутатской комиссии Андрей Нагорный и заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул. Они выразили благодарность руководителю и сотрудникам учреждения за благородный и такой нужный труд. Кроме этого, участники заседания интересовались вопросами оказания психологической помощи подопечным, принципов работы социального такси и процесса оформления в социальные учреждения граждан без определенного места жительства и граждан, нуждающихся в постоянном стационарном уходе.