В Слободзее почтили память погибших воинов-интернационалистов

Митинг-реквием «Души, опалённые Афганистаном», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл накануне на площади перед Мемориалом Славы в Слободзее.

Главными на мероприятии были воины-афганцы и участники других локальных конфликтов. Также в нём приняли участие Председатель райгорсовета Татьяна Залевская и депутаты, председатели Советов - главы администраций населённых пунктов района, глава районной госадминистрации Василий Тищенко, работники местных организаций и учреждений, педагоги, учащиеся слободзейских школ и представители общественных организаций.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через неё прошло более 550 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 225 жителей Слободзейского района, 8 из них погибли на войне.

«Воины-интернационалисты выполняли в Афганистане боевые задачи, честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге. В горах Афганистана наши солдаты дали решительный отпор попыткам международного терроризма и наркобизнеса продвинуться к границам Советского Союза... Память о тех, чья кровь запеклась на горячей земле Афганистана, для нас священна!» - отметил в своём выступлении глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, подчеркнув, что война в Афганистане затронула несколько поколений советских людей. По словам Василия Васильевича, молодое поколение должно воспитываться на примерах отваги и чести, которые были присущи боевому афганскому братству. В продолжение Василий Тищенко вручил орден «Трудовая слава» воину-афганцу Виталию Грибован.

Своими воспоминаниями о тех годах, мнением о значимости происходящих событий и связи с нынешним временем поделились воины-интернационалисты: Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Бабой, полковник Игорь Дудкевич, гвардии полковник ВДВ Леонид Нудельман. Все они говорили о силе и мужестве советских солдат и офицеров и о значимости патриотического воспитания молодого поколения.

 «Когда мы вышли из Афганистана, мы вышли с раскрытыми знамёнами, под марш «Прощание славянки», мы выполнили там свою задачу, достойно защищали южные рубежи государства... Я хочу, чтобы вы помнили всех, кто прошёл через эту войну, ведь память, как корни, а без корней не будет дерева. Мира и добра всем нам!» - сказал Юрий Бабой.

В ходе митинга были исполнены музыкальные композиции «Встанем» и «Седьмой лейтенант», с которыми выступили Артём Демченко и Алексей Ескин. На площади экспонировалась тематическая баннерная выставка Слободзейского исторического музея.

Память погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.

В продолжение состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и защитникам Приднестровья.