Татьяна Залевская отчиталась о работе Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея в 2022 году

В райгорсовете состоялась очередная 36 сессия 26 созыва. В её работе приняла участие заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, депутат ВС ПМР Павел Шинкарюк, глава государственной администрации Василий Тищенко и заместители главы, начальники управлений и организаций города и района.

Главным вопросом в повестке дня сессии стал отчёт Председателя Совета народных депутатов района и города Татьяны Залевской о деятельности представительного органа власти в 2022 году.

В своём докладе Татьяна Дмитриевна отметила, что главными принципами деятельности райгорсовета являются законность, гласность, открытость, прозрачность действий.

За отчётный период проведено 16 сессий, все заседания Совета народных депутатов проводились согласно утвержденным планам работы, когда требовала обстановка – созывались внеочередные заседания.

Всего за отчетный период на сессиях представительного органа рассмотрено 119 вопросов по различным направлениям. Основные, по которым приняты, нормативные правовые акты – утверждение бюджета и внесение в него изменений, контроль за исполнением бюджета района, местные налоги и сборы, вопросы, связанные с владением и распоряжением имуществом, утверждение целевых программ и внесение в них изменений и ряд других вопросов.

По словам Председателя райгорсовета, одной из важнейших функций представительного органа является контроль за эффективным управлением бюджетными средствами, который показал, что все средства местного бюджета использовались получателями на законных основаниях и по целевому назначению.

Особое внимание в деятельности Совета занимали вопросы в сфере ЖКХ, водоснабжения, водоотведения, благоустройства территорий, по ремонту уличной и дорожной сети, социальной сферы, работе государственных предприятий и учреждений района, Прокуратуры и районного отдела внутренних дел.

Как отметила Татьяна Залевская, в 2022 году Совет народных депутатов подготовил и направил на рассмотрение Верховного Совета ПМР три законодательные инициативы: «О внесении изменения в Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики».

По словам Председателя райгорсовета, депутатская деятельность заключается не только в проведении сессий, много времени занимает межсессионная работа – предварительное изучение и обсуждение проектов решений на постоянных депутатских комиссиях. В 2022 году в Совете народных депутатов работало 6 постоянных депутатских комиссий. Проведено 50 заседаний и рассмотрен 141 вопрос. Состоялось 12 заседаний Президиума, на котором рассмотрено 26 вопросов.

В своём докладе Татьяна Залевская представила информацию о работе сельских (12) и поселковых (2) Советов народных депутатов. В них работают 189 депутатов. За отчётный период в сельских, поселковых Советах района проведено 123 сессии, рассмотрено 2 517 вопросов.

«Прошедшие отчетные сессии местных Советов показали, что депутатский корпус повсеместно работает слаженно, активно, прилагая достаточно много усилий для решения насущных проблем жизнедеятельности своих сел и поселков, добиваясь конкретных положительных результатов», - сказала Председатель. Была отмечена и работа депутатов в избирательных округах.

Не могла обойти стороной Татьяна Дмитриевна и впервые утверждённую в 2022 году муниципальную Программу исполнения наказов избирателей депутатов Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея в сумме 510 000 рублей. В 2023 году эта практика будет продолжена.

«Убеждена, что принятие взвешенных и выверенных решений, объединение усилий Совета народных депутатов Слободзейского района и г.Слободзея, государственной администрации района, администраций сел, поселков и всех жителей будет способствовать укреплению экономической ситуации, обеспечению дальнейшего социально-экономического развития Слободзейского района. На нас рассчитывают и нам доверяют. Давайте оправдаем это доверие!» - подытожила свой отчёт Председатель райгорсовета.

По окончании выступления Татьяна Залевская поблагодарила коллег, представителей Верховного Совета, госадминистрации, учреждений города и района за совместную конструктивную работу. Благодарственными письмами были отмечены наиболее активные и неравнодушные депутаты.

В продолжение свои отчёты представили председатели постоянных депутатских комиссий по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, а также по законности, защите прав человека, регламенту, мандатам, депутатской деятельности и этике Наталья Макарук и Наталья Доброва.

В своём выступлении Василий Тищенко отметил консолидированное сотрудничество госадминистрации и райгорсовета и личный вклад в это дело Татьяны Залевской. «Мы сейчас вышли на тот период, когда у нас есть полное взаимопонимание, мы поддерживаем наших депутатов, их намерения и решения, - сказал глава. – Сегодня непростая ситуация и социальная, и геополитическая – поэтому наша цель консолидировать все усилия на решение всех вопросов, которые стоят перед нашим народом и органами власти».

Галина Антюфеева поблагодарила Председателя и депутатов райгорсовета за добросовестный труд и ответственное отношение к своим обязанностям и предложила признать работу Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея не удовлетворительной, как это принято, а хорошей.

В рамках сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в местный бюджет, утверждения некоторых программ, муниципального перечня малых объектов разгосударствления и приватизации на 2023-2024 годы, приёма имущества в муниципальную и передаче в государственную собственность и другого.