Ветеринарная служба Слободзейского района отчиталась о работе в 2022 году и обозначила планы на перспективу

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея под председательством Татьяны Залевской прошло очередное заседание Президиума.

В повестку дня было вынесено два вопроса. Первый из них коснулся организации работы по ветеринарному обслуживанию на территории Слободзейского района в 2022 году и плановых мероприятий на 2023 год. С докладом выступил главный ветврач города и района Александр Ратушев. Были озвучены цифры, касающиеся поголовья животных, содержащихся в населённых пунктах района. Так, на 200 голов уменьшилось поголовье крупного рогатого скота (3057), однако увеличено поголовье свиней на 2000 (7556). Отмечен также рост поголовья мелкого рогатого скота на 188 голов (2207).

«В 2022 году ветеринарная служба Слободзейского района и г. Слободзея обеспечила эпизоотическое благополучие и не допустила возникновения инфекционных заболеваний животных на подведомственной территории», - отметил Александр Ратушев, подчеркнув, что план ветеринарно-профилактических мероприятий в прошедшем году был перевыполнен. Проводилась вакцинация животных против сибирской язвы, рожи, африканской чумы, бешенства и других. Велась профилактика паразитарных заболеваний.

Главный ветврач района остановился и на работе лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Сегодня они действуют на рынках в г. Слободзея, в с. Красное и в с. Чобручи и оснащены всем необходимым оборудованием, реактивами и лабораторной посудой для выполнения качественных и быстрых исследований. За 2022 год лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы проведено 11 159 экспертиз, что на 1232 экспертизы больше, чем в 2021 году.

Новшеством 2022 года стал запуск на базе Слободзейского ветеринарного участка ветеринарной лечебницы. Здесь работает приемное отделение, хирургический кабинет и рентгенологический кабинет. Есть возможность на базе учреждения проводить люминесцентную диагностику кожных заболеваний. По словам Александра Ратушева, благодаря функционированию ветеринарной лечебницы в 2022 году были спасены более полутора тысячи жизней животных (кошек и собак), проведено более 900 оперативных вмешательств. В 2022 году проведен ремонт на ветеринарном участке с. Коротное.

В планах на 2023 год дальнейшее развитие деятельности лечебницы и ее дооснащением цифровым рентгеном и аппаратом УЗИ для качественной диагностики болезней животных. Планируется открытие нового рентгенологического кабинета, ремонт в котором практически завершен.

«Мы продолжим дальнейшее развитие и совершенствование ветеринарных участков и пунктов Слободзейского района для повышения их престижа и увеличения обращения граждан за помощью в государственную ветслужбу», - отметил в завершение своего выступления Александр Ратушев.

По итогам доклада депутатами были подняты вопросы, касающиеся решения проблемы, связанной с бродячими животными и мероприятий по профилактике бешенства в районе.

В рамках второго вопроса Председатель райгорсовета Татьяна Залевская отчиталась о результатах исполнения наказов избирателей за 2022 год. Отметим, что ранее при Совете народных депутатов работала специальная комиссия. По итогам её работы явных нарушений выявлено не было, поэтому депутаты признали муниципальную программу исполненной.