В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоялась очередная 37 сессия 26 созыва

В повестку дня очередной сессии райгорсовета были включены девять вопросов. Первый из них коснулся признания полномочий избранных 26 марта 2023 года народных депутатов Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея по одномандатному избирательному округу № 15 Константина Цуркан и по избирательному округу №31, председателя Совета – главы администрации с. Суклея Ларисы Колесник. Председатель райгорсовета Татьяна Залевская в торжественной обстановке вручила коллегам удостоверения и нагрудные знаки. Сессия также утвердила внесение изменений в состав постоянных депутатских комиссий.

В продолжение председатель Территориальной избирательной комиссии Слободзейского района и г. Слободзея Владимир Эвальд представил отчёт о расходовании средств, выделенных на организацию и проведение дополнительных выборов народного депутата райгорсовета, председателя Совета - главы администрации с. Суклея. Согласно представленной информации для организации и проведения выборов были задействованы 40 человек и израсходовано около 220 тысяч рублей из местного бюджета.

В продолжение об итогах работы в 2022 году структурных подразделений ГУП «Единые распределительные электрические сети», обслуживающих территории населенных пунктов района, и задачах на 2023 год проинформировал начальник Слободзейских РЭС Александр Продиус.

По его словам, инвестиционная программа 2022 года затронула такие населённые пункты, как Парканы, Кицканы, Ближний Хутор, Глиное, Фрунзе, Владимировка, Ново-Котовск, Чобручи, Суклея, Слободзея. Общая сумма инвестиции составила 6 млн 177 тысяч рублей. Помимо инвестиционной программы велись работы по техническому обслуживанию сетей энергообеспечения. На данные цели по производственной программе было затрачено 1 млн 420 тысяч рублей. Говоря о планах на 2023 год, Александр Николаевич сообщил, что по инвестпрограмме запланировано освоить 11 млн 653 тысячи рублей. В намеченный объём вошла реконструкция воздушных линий электропередачи 0.4 кВ и 10 кВ в Парканах, Ближнем Хуторе, Кицканах, Карагаше, Чобручах, Фрунзе, строительство воздушных линий в с. Парканы и с. Фрунзе, а также восстановление второго питания двух жилых домов в Суклее. Начальник Слободзейских РЭС проинформировал о реализации программы по передаче сетей уличного освещения муниципальных автодорог на баланс ГУП «ЕРЭС».

Начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова выступила с вопросами относительно внесения изменений и дополнений в решение «Об утверждении бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2023 год», а также дачи согласия на принятие в муниципальную собственность не реализованного судебными исполнителями имущества должника ООО «Карди».

Поднимались вопросы утверждения списка возможных заемщиков Фонда госрезерва ПМР по городу Слободзея, решений Президиума от 20 апреля и плана работы райгорсовета на май 2023 года.