В память о Николае Остапенко на столичном Мемориале Славы провели митинг-реквием

31 год назад не стало председателя Слободзейского райсполкома и районного Совета народных депутатов Николая Остапенко.
Неделю за жизнь видного политического деятеля Приднестровской Молдавской Республики боролись врачи, но раны, полученные во время террористического акта, совершенного членами молдавской националистической группы «Бужор», оказались несовместимыми с жизнью. Напомним, что 23 апреля 1992 года при въезде в село Карагаш был обстрелян служебный автомобиль Николая Ивановича, который направлялся на работу в Слободзею.

Накануне на месте захоронения председателя Слободзейского райсовета на Мемориале Славы в Тирасполе собрались друзья, соратники, родные Николая Остапенко, в также представители молодого поколения приднестровцев. Среди них - первый Президент ПМР Игорь Смирнов, председатель ОСТК ПМР Владимир Емельянов, Председатель Совета народных депутатов Татьяна Залевская и глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, глава села Кицканы Виктор Медведев, казаки и представители общественности.

Глава госадминистрации Василий Тищенко отметил, что Николай Остапенко возглавил Слободзейский район в непростое время. «Он был непримиримым борцом за наши права, традиции, родные языки и, конечно, стал одним из тех, кто вызывал страх у националистов Молдовы. Поэтому оказался первым в списке террористов и, к сожалению, был жестоко ими убит», - сказал Василий Васильевич, подчеркнув важность сохранения и передачи памяти о Николае Остапенко и поколении, стоявшем у истоков создания Приднестровской Молдавской Республики, молодым.

К участникам памятного митинга обратился первый Президент ПМР Игорь Смирнов: «Николай Остапенко не мог терпеть несправедливость, а шёл на борьбу с ней, не мог спрятаться, убежать, нет! Он заплатил высокую цену за то, что сегодня мы стоим с вами здесь, что мы разговариваем на русском, украинском, молдавском языках, что мы можем смело смотреть в глаза нашим будущим поколениям ибо мы не предали, не продали, и нас научил этому Николай Иванович, научил ценой своей жизни», - сказал Игорь Николаевич.

Глава администрации села Кицканы Виктор Медведев отметил, что Николай Остапенко был человеком неординарной судьбы. «Он был хорош во всём: в общении с людьми, в отношении к работе, в отношении к Родине и стал примером для тех, кто его знает, помнит и любит», - сказал глава. Также главой было сказано, что традиция отмечать День села Кицканы в августе была заложена именно Николаем Остапенко. «Когда мы начали выяснять, почему именно 1368 год был взят за основу, то узнали, что это историческое изыскание дипломной работы Николая Ивановича и именно он доказал, что впервые о Кицканах было упомянуто в 1368 году», - сказал глава Кицкан.

Участники митинга возложили живые цветы к могиле Николая Остапенко.

Отметим, что Николай Остапенко уроженец села Кицканы, работал учителем в местных школах № 3 и № 1. Занимал должности Председателя Кицканского сельского Совета и заместителя председателя исполкома. Депутат Верховного Совета МССР, Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики I созыва.

В 1991 году Николай Иванович был избран Председателем Райсовета Слободзейского района, а спустя полгода, когда в районе объединили исполнительную и законодательную власть стал Председателем Райисполкома.

Внёс большой личный вклад в политическое и экономическое становление республики. Принимал активное участие в работе Временного Верховного Совета ПМССР и его Президиума. Являлся членом комиссии по разработке первой Конституции Приднестровской Молдавской Республики.