Заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея под председательством Натальи Макарук состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации.

В повестку дня были включены 10 вопросов. По большинству из них проинформировала начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова. Так, в первом из них было рассмотрено внесение изменений и дополнений в принятое сессией в 2022 году решение «Об установлении целевого сбора с граждан на благоустройство территории города, села, посёлка». Согласно документу ставка сбора устанавливается в размере 10 РУ МЗП в год с одного домовладения (квартиры). Меняется порядок начисления и сроков уплаты сбора – до 30 сентября. Также расширен список льготных категорий.

Далее комиссия приняла проект решения о внесении изменений и дополнений в решение сессии от 17 ноября 2022 года «Об установлении местных налогов и сборов на территории Слободзейского района и города Слободзея». Актуальность рассмотрения данного вопроса обусловлена принятием Закона ПМР от 29 сентября 2023 года № 287- ЗИД-VII «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» и необходимостью приведения местных документов в соответствие с действующим законодательством.

В продолжение заседания комиссия изучила вопросы о внесении дополнений и изменений в бюджет города и района на 2023 год, в программы расходования средств, полученных от сдачи в аренду муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение МУП «ПУЖКХ с. Суклея, МУП «ПУЖКХ п. Первомайск, МУП «Слободзейское ЖКХ» на 2023 год. Депутаты также рассмотрели вопросы о передаче объектов сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности Слободзейского района и города Слободзея, в государственную собственность на баланс ГУП «ЕРЭС» и утверждении списка возможных заёмщиков Фонда госрезерва по г. Слободзея.

Обсуждались и другие вопросы, по всем были приняты соответствующие решения и рекомендации. Далее они будут рассмотрены на сессии райгорсовета.