Состоялась очередная 45 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея

В большом зале государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея под председательством Татьяны Залевской прошла 45 сессия 26 созыва райгорсовета. В ней приняли участие глава города и района Василий Тищенко и его заместители, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, руководители местных учреждений и организаций.

В повестку дня были включены 12 вопросов. Большая часть из них была рассмотрена на прошедшем накануне заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации.

Так, депутаты дали своё согласие на внесение изменений и дополнений в решения «Об установлении целевого сбора с граждан на благоустройство территории города, села, посёлка», «Об установлении местных налогов и сборов на территории Слободзейского района и города Слободзея», которые были приведены в соответствие с действующим законодательством, а также в решение «Об утверждении бюджета Слободзейского района и города Слободзея на 2023 год», программы расходования средств, полученных от сдачи в аренду муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение МУП «ПУЖКХ с. Суклея, МУП «ПУЖКХ п. Первомайск, МУП «Слободзейское ЖКХ» на 2023 год. Рассматривались вопросы о передаче объектов сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности Слободзейского района и города Слободзея, в государственную собственность на баланс ГУП «ЕРЭС», утверждении списка возможных заёмщиков Фонда госрезерва по г. Слободзея и другие.

В продолжение сессии Председатель райгорсовета Татьяна Залевская поздравила всех присутствующих с Днём местного самоуправления, который впервые будет отмечен в Приднестровье 4 ноября. Обращаясь к депутатам, Татьяна Дмитриевна поблагодарила коллег за конструктивную работу и неравнодушие к жизнедеятельности Слободзейского района.

В свою очередь глава государственной администрации города и района Василий Тищенко отметил, что депутатский корпус ведет огромную пропагандистскую работу, общение с людьми. «Мы находим взаимопонимание и с руководством райсовета, и депутатским корпусом, всегда стараемся решать одни и те же вопросы, и многое нам удается. Всем нам нужно понять, что в это непростое время надо искать консолидацию, пути решения тех или иных проблем, не фантазировать о чем-то невозможном. Если мы будем также идти, у нас будет результат, - сказал глава. – На сегодняшний день те программы, которые были приняты сессией райгорсовета, Верховного Совета, уже выполнены примерно на 99 %. Это заслуга и районного совета, и депутатского корпуса и государственной администрации».

В связи с праздником и за добросовестное выполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм почётными грамотами Президента ПМР были награждены депутаты райгорсовета Владимир Царан, Сергей Шешницан, Наталья Барбунова, Екатерина Пужанская и специалист райгорсовета Любовь Орзул.