Подведены итоги конкурса на лучшее семейное сельское подворье

Торжественное мероприятие и награждение победителей и призёров районного смотра-конкурса «Лучшее семейное сельское подворье» прошло в государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея. В нём приняли участие конкурсанты в сопровождении глав сельских и поселковых администраций.

Со словами благодарности за трудолюбие и вклад в благоустройство населённых пунктов к ним обратился глава района Василий Тищенко. Он отметил, что в этом году помимо развития агропромышленного комплекса большое внимание уделяется сельским территориям. Конкурс, по словам руководителя, призван повысить привлекательность жизни на селе. «Когда мы рассматривали представленные на суд комиссии материалы, нас удивляло и радовало, что, действительно, есть хозяева, которые даже, несмотря на непростое время, находят возможность, чтоб развивать подсобное хозяйство, украшать наши населённые пункты. Хозяева, которые очень ответственно, серьезно и разумно к этому относятся, и являются примером для своих односельчан», - сказал Василий Васильевич.

В продолжение мероприятия участникам был представлен показан видеоролик с фотографиями и видео подворий конкурсантов, которые были представлены в 5 номинациях.

Из рук главы государственной администрации и Председателя Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Василия Тищенко и Татьяны Залевской победители и призёры смотра-конкурса получили дипломы соответствующих степеней и денежные сертификаты.

Так, «Лучшим семейным сельским подворьем (всё в комплексе)» было признано домовладение семьи Владимира и Варвары Кушнеренко из Паркан. В номинации «Лучший приусадебный участок» победили Сергей и Надежда Косюга из Незавертайловки, в «Ландшафтном дизайне во дворе» превзошли всех Виктор и Лилия Мазуренко. «Лучшее подсобное животноводство» на конкурс представили Геннадий и Наталья Логиновы из села Чобручи. «Лучшим подворьем у сельских ветеранов» комиссия конкурса определила частное домовладение Марии Фёдоровны Данич.

В знак благодарности за внимание и оценку труда сельских жителей семья Косюга угостила руководство района и конкурсантов плодами граната, выращенными на своём приусадебном участке. Вот уже 15 лет они культивируют диковинные для Приднестровья культуры – гранат, хурму, инжир, голубику.

В ходе праздничного мероприятия свои концертные номера участникам подарил народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца».

Напомним, что районный смотр-конкурс «Лучшее семейное сельское подворье (всё в комплексе)» проводился в Слободзейском районе впервые и был приурочен к Году АПК, сельских территорий и сельского туризма. С 1 октября по 15 ноября победителей определяли сначала в населённых пунктах, а потом и во всём районе. Торжественное мероприятие провели в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.