Более 6,5 тысяч деревьев и кустарников высадили в Слободзейском районе в ходе республиканского субботника

Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, республиканский субботник по озеленению и благоустройству территорий населённых пунктов прошёл на должном уровне. В нем приняли активное участие работники всех организаций и учреждений города и района, депутаты, школьники и студенты, волонтёры и представители общественных организаций.

Всего 11 ноября и накануне в населённых пунктах района были высажены более 6,5 тысяч деревьев и кустарников. В городе Слободзея около 700. Посадочный материал был закуплен в Каменском питомнике. Для придачи торжественности этому моменту и поднятия настроения участникам субботника было организовано музыкальное сопровождение.

Наиболее массовая высадка зелёных насаждений в Слободзее проводилась в местной школе №4. Вдоль главной аллеи учреждения и по периметру его территории появились 58 деревьев сакуры и клёна, во дворе школы был заложен розарий из 130 кустарников. Посадкой молодых растений занимались сотрудники госадминистрации и райгорсовета во главе с Василием Тищенко и Татьяной Залевской. В субботнике также приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, казаки Слободзейского казачьего округа ЧКВ и работники школы.

Директор МОУ «Слободзейская ООШ №4» Ирина Дощук назвала 11 ноября 2023 года значимым днём в истории учреждения. «Наша школа имеет богатую историю, и за 145 лет её существования произошло немало значимых событий. Сегодняшний субботник смело можно причислить к таковым, потому что это настоящий праздник труда и сотрудничества, - сказала руководитель. – Уже весной мы увидим, как зацветут наши розы, зазеленеют деревья, и все это положительно будет сказываться на настроении детей, учителей, родителей и жителей микрорайона». Отметим, что часть деревьев, которые в течение нескольких лет здесь были спилены, росли со дня основания школы и давно изжили свой век. Сегодня в образовательном учреждении учатся 140 детей с 1 по 9 класс.

Работы велись по всему городу: озеленялись и проводились в порядок территории Домов культуры, организаций образования, центральной части Слободзеи, в том числе и прилегающей к обновлённому летнему кинотеатру, каскадная лестница, ведущая к Днестру, улица Комсомольская и другие.