В Слободзее прошли торжественные мероприятия, посвящённые Храмовому празднику молдавской части города

В этот день город посетил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Ранним утром Владыку у ворот церкви хлебом-солью встречали руководители государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, Министерства внутренних дел, РОВД, казаки, духовенство.

В храме Владыка возглавил божественную литургию и благодарственный молебен. Архиепископ Савва обратился со словами поздравления к слободзейцам, пожелав им мира и добра, быть благодарными и никогда не подводить своего ангела-хранителя.
По окончании службы состоялся крестный ход вокруг церкви.

Благочинному Слободзейского округа, настоятелю Храма Архангела Михаила, протоиерею Андрею Данилеску Владыка вручил епархиальный знак сщмч. Стефана Слободзейского, а депутат ВС ПМР Павел Шинкарюк – почётную грамоту Верховного Совета ПМР.

По окончании торжества прихожан церкви угостили горячей ухой и домашней выпечкой.

Во второй половине дня празднования продолжились в районном Доме культуры. В фойе жителей и гостей города встречал народный фольклорный коллектив «Дрэгайка». Со сцены в большом зале с Храмовым днём горожан поздравили Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, заместитель главы районной госадминистрации – начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов и депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.

В своём поздравлении Председатель райгорсовета отметила, что этот день объединяет всех горожан независимо от возраста, национальности, вероисповедания и профессии, тех, кто родился в Слободзее и тех, кто связал с городом свою судьбу. Татьяна Дмитриевна, подчеркнула, что населённый пункт меняется и становится более комфортным, обустроенным, сохраняя при этом свою историю и традиции. «От всей души благодарю всех, кто своим талантом, трудом, идеями и энтузиазмом, каждый на своем месте, вносит вклад в развитие и процветание Слободзеи», - сказала Татьяна Залевская.
Сергей Самойлов подчеркнул уникальность города в том, что его жители празднуют два Храмовых праздника, а несколько лет назад появился ещё и день города. Павел Шинкарюк пожелал Слободзее процветания и чтоб Архангел Михаил всегда оберегал город и его жителей от бед.

В продолжение состоялась церемония награждения отличившихся работников организаций и учреждений города и района. Чествовали и семью, прожившую 50 лет в браке, - это Владимир Родионович и Юлия Яковлевна Чеботарь.
Свои концертные номера гостям мероприятия подарили образцовые коллективы города - танцевальный ансамбль «Ритмик-данс», студия моды «Миллениум», коллектив эстрадной песни «Мелодия души», а также народный вокальный ансамбль «Казачьи сердца», учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы и солисты районного Дома культуры.

В фойе Дома культуры экспонировались выставки Слободзейского исторического музея, Центра детско-юношеского творчества, коллектива ДПТ «Магия творчества» и народных умельцев Сергея Малыхина и Виктора Крившенко.