На заседании Президиума райгорсовета были заслушаны отчёты об эпидемиологической и санитарно-гигиенической ситуации в районе и готовности организаций к зиме

Накануне в райгорсовете под председательством Татьяны Залевской состоялось очередное заседание Президиума. В нём приняли участие глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, заместители главы, депутаты Верховного Совета ПМР, руководители местных учреждений и организаций.

В повестку дня были внесены два вопроса. Первый из них коснулся эпидемиологической и санитарно-гигиенической ситуации в Слободзейском районе за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Её представила начальник центра гигиены и эпидемиологии Наталья Саракуца. Как было отмечено в докладе, сегодня санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе стабильна. «Одной из наиболее важных определяющих ситуаций является уровень инфекционных патологий. На сегодняшний день можно говорить о снижении заболеваемости инфекциями, которые управляются массовой иммунизацией», - отметила руководитель. Так, за 2022 год в сравнении с 2021 годом отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом органов дыхания. Охват населения района флюроосмотром за 2022 год составил 61,2% (в 2021 году – 50,4%) от числа подлежащих. Благополучна эпидситуация по острому вирусному гепатиту «В» и «С» в 2022 году - не зарегистрирован ни один случай среди взрослого и детского населения. В отношении хронических вирусных гепатитов «В» и «С» уровень заболеваемости вырос на 67 % и составил 70 случаев, в 2023 году тоже отмечен рост по хроническому гепатиту В – 20 случаев, гепатит С - 98 случаев. Наталья Саракуца назвала напряжённой ситуацию с заболеваемостью ВИЧ/СПИД–инфекцией. Слободзейский район занимает лидирующее место в республике. Так, по состоянию на начало 2023 года кумулятивное число инфицированных ВИЧ составило 806 человек. Говоря о заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, главный врач отметила снижение на 15,4% по сравнению с 2021 годом, по заболеваемости коронавирусной инфекцией – в 1,4 раза. Однако отмечен рост бешенства среди животных в районе. За прошедший год за антирабической помощью обратилось 212 человек. Были названы и следующие проблемы района в санитарно-гигиенической сфере – это содержание мест складирования ТБО, неэффективная работа комплексов канализационно-очистных сооружений, санитарно-техническое состояние источников водоснабжения, водопроводных сооружений и распределительных сетей и, как следствие, качество потребляемой воды, складирование КФХ и сельхозпредприятиями пестицидов и агрохимикатов, торговля пищевыми продуктами в несанкционированных местах в некоторых населённых пунктах и другие.

В ходе обсуждения поднимались вопросы обеспечения образовательных учреждений очищенной питьевой водой, контроля качества питания в школах и детских садах, решение проблемы, связанной с бродячими животными.

В рамках второго вопроса повестки дня заместитель главы районной госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства, начальник профильного управления Виктор Забутырин отчитался о готовности предприятий, организаций и учреждений района к работе в зимних условиях, а также рассказал о последствиях ноябрьской непогоды. В своём докладе замглавы госадминистрации отметил, что основная нагрузка по обеспечению надлежащей работы в зимний период ложится на предприятия энергетического комплекса, ЖКХ и ДЭСУ. В случае необходимости задействуют спецтехнику частных организаций, уже заключены соответствующие договоры. По словам Виктора Забутырина, техника предприятий ЖКХ готова к работе в зимних условиях, все многоквартирные жилые дома, находящиеся на их балансе и подключённые к централизованной системе отопления, отапливаются. Слободзейское ДЭСУ заготовило 1650 куб. м. песка и 325 тонн соли для изготовления песчано-солевой смеси, 41 тонна ПСС распределена вдоль трасс для использования на дорогах в случае гололёда. МГУП «Тирастеплоэнерго» в межотопительный период выполнен полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного оборудования котельных для их подготовки к работе в осенне-зимний период. ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в рамках подготовки к отопительному периоду проведена ревизия запорной арматуры, выполнено утепление открытых участков водопровода, на случай локальных отключений электроэнергии и остановок отдельностоящих артезианских скважин имеется возможность подвоза питьевой воды для социально-значимых объектов и населения в передвижных ёмкостях. ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» выполнены все работы по подготовке газораспределительных сетей и их сооружений к прохождению осенне-зимнего периода. Газорегуляторные пункты переведены в зимний режим работы. Члены Президиума были проинформированы и о готовности к зиме учреждений народного образования, культуры и спорта. По информации отдела по делам ГО и ЧС для ликвидации последствий снежных заносов и гололёда подготовлено 77 единиц спецтехники специализированных предприятий. Кроме того, в случае необходимости могут быть привлечены ещё 118 единиц предприятий и организаций района. Подготовлено 5 пунктов временного размещения и 25 пунктов обогрева граждан.

Виктор Николаевич в своём докладе остановился и на теме ликвидации последствий зимней непогоды, случившейся 26 ноября. Так, в течении суток на территорию района выпало более 20 млн тонн снега, причем снег шел под завывание ветра со скоростью до ста км/час.  «Практически во всех населенных пунктах возникли отключения электричества, что привело к отключению связи, работы котельных, питьевых скважин, освещения и т.д. Очень много примеров с падением старых деревьев. Для дорожников это стало непосильным испытанием. В первую ночь техника резко стала выходить из строя, для расчистки дорог была привлечена техника сторонних предприятий и организаций», - отметил замглавы, выразив слова благодарности всем, кто участвовал в работе по расчистке дорог, своевременном решении аварийных ситуаций, помощи людям.

По окончании заседания Президиума были приняты соответствующие решения.