В память о Николае Остапенко

15 декабря 70 лет исполнилось бы государственному и политическому деятелю ПМР Николаю Остапенко, который был жестоко убит молдавскими националистами из группы «Бужор».

Уроженец села Кицканы Николай Иванович внес большой личный вклад в политическое и экономическое становление ПМР, принимал активное участие в работе временного Верховного Совета ПМССР и его Президиума, был членом комиссии по разработке первой Конституции ПМР.  Депутат Верховного Совета ПМР (I созыва), Председатель Кицканского сельского Совета, с 1991 года – Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов.

15 декабря на Мемориале Славы в Тирасполе, где захоронен Николай Остапенко, состоялось памятное мероприятие. В нём приняли участие Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, представители и руководители Администрации Президента, Правительства и Верховного Совета ПМР, государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, райгорсовета, друзья и соратники видного политического деятеля республики, представители общественности и молодого поколения.

С утра живые цветы были возложены к мемориальной доске Н. Остапенко на здании районной госадминистрации и обелиску на месте обстрела автомобиля руководителя района националистами группы "Бужор" на выезде из с. Карагаш.

Глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко в своём выступлении отметил: «Это было трудное время, руководители района менялись, и депутаты райсовета, активисты, общественники предложили избрать на пост Председателя райсовета Николая Ивановича Остапенко, и надо сказать, что это был очень правильный, своевременный и разумный выбор. Он  смог за короткий период объединить единомышленников, которые возглавили движение за становление нашей республики, конечно, при поддержке Первого Президента ПМР Игоря Смирнова, который руководил государством и работал вместе с ним». По словам Василия Васильевича, Николай Остапенко первым почувствовал надвижение национализма на Приднестровье, а позже стал его же жертвой.

Своими воспоминаниями о соратнике поделился Первый Президент Игорь Смирнов. «Жизнь Николая Ивановича показывает, каким должен быть учитель, истинный слободзеец – это боль о людях различных национальностей, ведь он сам украинец, служил в советской армии, прошел большой путь и стал руководителем района. У него было ясное понятие, что такое жизнь, как нужно уважать человека труда, сельского, городского, не важно», - сказал Игорь Николаевич, дав завет жителям района помнить о тех людях, которые отдали жизнь ради счастливого будущего последующих поколений, и сохранять те устои жизни, морали, которыми жил Остапенко.

Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева подчеркнула, что Николай Иванович был Человеком с большой буквы. «Он очень любил людей, любил жизнь, был скромным, интеллигентным, надёжным, умел выслушать, помочь, его слова никогда не расходились с делом, именно поэтому его избрали Председателем райсовета. Ему можно было доверить в то трудное время Слободзейский район», - сказала коллега Николая Остапенко.

Председатель республиканского ОСТК Владимир Емельянов отметил: «В 1989 году, когда национал-шовинизм начал наступать на Приднестровье, народ сразу почувствовал ложь, подлость, гадость и поднялся. Из своей среды он выделил самых-самых, одним из которых был Николай Остапенко. Мы были вместе с ним депутатами Верховного Совета ПМР первого созыва. Все митинги, речи, чаяния нашего народа слышали и пытались, и не только пытались, но и воплощали в жизнь – создали государство, как щит и защиту народа, отстояли республику в боях, и сегодня продолжаем наше правое дело».

Земляк и преемник Николая Остапенко на посту Председателя Кицканского сельского Совета Виктор Медведев, подчеркнул, что спустя несколько десятилетий Николай Иванович остаётся примером для того, «как нужно себя вести в самых сложных ситуациях, что нужно делать, чтобы народ поверил в тебя, пошел за тобой». «Он доказал, что национализм, фашизм не имеет национальности и ценой своей жизни подчеркнул, что этого на земле не должно быть и сегодня», - сказал Виктор Иванович.

Стойкость, патриотизм и вера в светлое будущее создателей республики, одним из которых был и сам Николай Остапенко, не давали покоя молдавским властям. 23 апреля 1992 года – тот роковой день, когда членами молдавской террористической группы «Бужор» был обстрелян служебный автомобиль Николая Ивановича. 18 из 48 выпущенных пуль попали в его тело. Врачи боролись за жизнь видного политического деятеля республики неделю, однако ранения оказались несовместимыми с жизнью. 30 апреля Николая Остапенко не стало, но добрая память о нём живёт в сердцах приднестровцев также, как существует наша славная Приднестровская Молдавская Республика.

Все участники мероприятия возложили живые цветы к памятнику на месте захоронения одного из основателей республики.