Во врачебной амбулатории села Коротное стартовали ремонтные работы

Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская приняла участие в рабочих совещаниях по вопросу капитального ремонта сельской врачебной амбулатории и строительства газовой котельной с обустройством сети отопления в Доме культуры села Коротное. Напомним, что Татьяна Дмитриевна является депутатом избирательного округа №13 (c. Коротное).
Работы на двух объектах финансируются из Фонда капитальных вложений.

В здании СВА, которому более 130 лет, уже начались ремонтные работы. Их выполняет ООО «Иннова». Старту работ предшествовал организованный по инициативе Татьяны Залевской визит в сельскую врачебную амбулаторию министра здравоохранения, которая смогла воочию убедиться в необходимости проведения капитального ремонта здания и включить СВА в программу ФКВ. «Это одно из основных социальных учреждений села, в котором особенно нуждаются пожилые люди, молодые мамы с детьми, - отметила Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея. – Ко мне, как к депутату райгорсовета, с предложениями относительно ремонта СВА неоднократно обращались односельчане, медицинские работники. Сегодня работы уже стартовали. Надеемся, что в итоге амбулатория станет уютнее, благодаря чему и обслуживание граждан будет на более высоком уровне. Для села это очень важное событие». Согласно проекту здесь станет больше кабинетов. В планах на перспективу – обустройство качественного теплоснабжения объекта. Ранее здесь провели капремонт кровли, при содействии Татьяны Залевской наладили водоснабжение и водоотведение объекта. Отметим, что до амбулатории в здании находилась школа, которую посещали ребята из близлежащих населённых пунктов.

В прошедшем рабочем совещании и обсуждении хода ремонтных работ приняли участие руководители и представители районной госадминистрации, Министерства здравоохранения, сельской администрации, Днестровской горбольницы, подрядной организации и другие. Руководители района акцентировали внимание на значимости данного объекта и на темпах выполнения работ. Отметим, что сегодня в медучреждении работают 12 человек, которые обслуживают население в количестве более 3 тысяч человек. В день принимают около 20 граждан.

На стадии завершения строительство газовой котельной и обустройство сети отопления в Доме культуры с. Коротное. Работы проводит ООО «Корнелиус». В ходе выездного совещания руководителей Слободзейского района, управления культуры, слободзейского участка ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», подрядной организации, специалистов по техническому надзору и других говорили о завершающем этапе работ, врезке в действующий газопровод, подготовке документации для ввода построенного объекта в эксплуатацию. К концу декабря в Дом культуры будет подано тепло, которого здесь не было более 30 лет. Отметим, что ДК села Коротное один из самых больших в районе. За прошедшие несколько лет здесь был проведён капремонт кровли, заменены оконные блоки. В данный момент в учреждении действуют 7 коллективов, где занимаются 75 участников, 4 коллектива для детей и подростков – 45 участников. Представители художественной самодеятельности ДК принимают участие в республиканских, районных и муниципальных конкурсах и фестивалях.

В настоящее время наряду с объектами села Коротное ремонтные работы по программе ФКВ ведутся в Слободзейской районной поликлинике (кровля), на территории Братских могил погибших солдат и офицеров Советской Армии в годы Великой Отечественной войны (обновление стелы с изображением штыков и касок и бронзовой фигуры скорбящей женщины), по муниципальным программам ремонтируют помещение Дома культуры русской части Слободзеи для Центра казачьей культуры, завершено обустройство санузла в Доме культуры села Кицканы.