9 мая в селе Терновка отмечали 70 летие Великой Победы.

SAM 0222 241ebЗдравствуйте, дорогие гости, односельчане и уважаемые труженики тыла! Сегодня, 9 мая, мы отмечаем 70 летие со дня Победы над фашизмом. С этих слов начался митинг посвящённый празднованию 70 летие Великой Победы в селе Терновка.
Все дальше уходит вглубь истории грозные и героические годы Великой Отечественной войны, но миллионы людей новых поколений хранят благодарную память о славных советских воинах, спасших мир от фашистского порабощения.
Глава администрации Некрасове Николай Петровича поздравил тружеников тыла гостей и всех собравшихся жителей села с праздником Великой Победы.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые терновчане и гости села. На протяжении 70 лет так начиналось выступление председателя сельского Совета.
К сожалению, время не умолимо. Проходят года. Ушли из жизни наши земляки - ветераны Великой Отечественной войны, те кто в жаркой битве в 45-м вернулись домой с Победой. И как бы не летело время, в памяти людей не сгладится день 9 мая 1945 года.
Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига нашего народа-победителя, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. В этот священный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших, в жестоких боях отстоявших свободу и независимость Родины!
На Терновском мемориале Славы покоятся тела 334 солдат и офицеров отдавшие свои жизни за освобождение родного края. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом.
В первые дни войны в ряды Красной армии было призваны 227 терновчан. После освобождения села, весной 1944 года ушло на войну ещё 550 человек из села. После войны не вернулось в родное село 246 терновчан, которые погибли смертью храбрых на полях сражений. 14 человек пропало без вести.
Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.
Сегодня мы не можем не вспомнить тех ветеранов, которые бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и вернулись домой с Победой.
Бюрдюжа Михаил Иванович,
Бронич Григорий Кириллович,
Врадий Василий Парфентьевич,
Жуев Леонид Захарович,
Постика Афанасий Александрович,
Христенко Михаил Константинович,
Иорданов Василий Акимович и многие другие.
За проявленное мужество и героизм они были награждены боевыми орденами и медалями.
И в послевоенные годы на их плечи легла тяжелая ноша - поднимать страну из руин, восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Благодаря самоотверженному труду старшего поколения наша Родина стала одной из ведущих держав мира.
Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание.
От имени госадминистрации, депутатов Терновского сельского Совета позвольте поздравить вас с 70 летием Великой Победы и пожелать вам крепкого здоровья, счастья и мира и добра.