85-летний юбилей отмечает жительница Слободзеи Вера Ювченко

В этот праздничный день поздравить горожанку, узницу фашистских концлагерей Веру Ювченко прибыли Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская, депутат избирательного округа №2 (г.Слободзея) Наталья Макарук, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, заместитель главы районной госадминистрации Сергей Самойлов и руководитель клуба «Ветеран» Елена Свищева.

Обращаясь к Вере Андреевне, Татьяна Залевская пожелала юбилярше крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

От имени всех участников слободзейского клуба «Ветеран» Веру Ювченко поздравила Елена Свищева. Она отметила, что много невзгод пережила именинница на своём жизненном пути. «То, что вы перенесли в своей жизни, пусть не переживёт никто. Я вам желаю, чтобы все невзгоды остались позади, а то время, которое нам осталось, чтоб мы жили в согласии, мире, дружбе и единстве!», - сказала руководитель клуба «Ветеран».

Много испытаний выпало на долю юбиляра. Родившись в Смоленской области, в свои шесть лет (в 1943 году) она вместе с семьей стала узником фашистских концлагерей. Сначала на территории Белоруссии, позже Польши, Германии, где Вера Андреевна находилась до 1945 года.

В Слободзее живёт уже около 50 лет. Работала в райкоме партии, Совете колхозов, НИИ сельского хозяйства в Тирасполе, в училище механизации в Карагаше. Перед выходом на пенсию трудилась главным экономистом в межхозяйственном производственном объединении "Сельхозхимия", в службе соцпомощи на дому. За свой вклад в развитие края получила звание «Ветеран труда».

Принимая гостей в свой 85-летний юбилей, Вера Ювченко показала фотографии сыновей. Старший - Александр работал главным инженером-механиком на Чернобыльской АЭС, когда прогремел взрыв, находился там, помогал пожарным ликвидировать аварию и спасать пострадавших. После долгих лет борьбы с лучевой болезнью и её последствиями, лечения в Москве, а потом в Германии, он ушел из жизни в 47 лет. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Гордится женщина и младшим сыном Владимиром - мастером спорта международного класса по академической гребле, участником и призером многих международных соревнований. В 1988 году на Олимпиаде он выступал в сборной СССР. Сейчас живет в России и по возможности приезжает погостить у матери в Слободзее. И Александр, и Владимир окончили слободзейскую школу №3, ныне ТЛК им П.К. Спельник.

У Веры Ювченко есть внук, правнук и три правнучки. В этот праздничный день родные не смогли приехать к ней, но благодаря современным средствам связи были рядом.