В Слободзее активно ведутся работы по реконструкции летнего кинотеатра

В ближайшие годы в городе начнёт работать современный киноконцертный комплекс. А сейчас здесь активно ведётся ремонт административного здания. На завершающем этапе находятся бетонные работы, в ближайшее время строители приступят к декоративной отделке фасада. В здании будут помещения для администрации учреждения, операторов и других специалистов, планируют открыть и кафе. 

 Сейчас строители обустраивают и ограждение вокруг кинотеатра. Уже заложен его фундамент, выливаются колонны. Планируется, что в начале июня будет поднято 40-50% забора.

 В этом году на реконструкцию летнего кинотеатра из Фонда капитальных вложений выделена сумма в размере около 2,5 млн рублей, работы будут продолжены и в следующем году.

Киноконцертный комплекс планируют оборудовать современной светозвуковой аппаратурой, видеопроектором, который позволит демонстрировать фильмы или футбольные матчи в высоком разрешении, будет обустроена большая сцена, а за ней - экран. Помимо показа видеофильмов здесь планируют проводить различные фестивали, конкурсы и другие культурно-массовые и досуговые мероприятия под открытым небом. Предусмотрено создание навесов, которые будут спасать от непогоды. Многофункциональный комплекс будет рассчитан на 400-500 человек.

 Напомним, что кинотеатр был построен в начале 1960-х. В советские годы здесь было особенно многолюдно, в день - по несколько показов, со временем их количество сокращалось и дошло до одного показа в несколько дней или неделю. Площадка была рассчитана на 1000 с лишним человек. Последний кинопоказ состоялся в 2019 году.