В райгорсовете заслушали информацию о выполнении законодательства по охране прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея в режиме скайп-конференции состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике, образованию, здравоохранению, делам молодежи и спорта, охраны прав материнства и детства, средствам массовой информации и культуре.

Основным вопросом повестки дня стало выполнение законодательства по охране прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска в Слободзейском районе. С информацией по данной теме выступила начальник профильного отдела Наталья Ненова.

Согласно представленным данным, по состоянию на декабрь 2022 года в отделе состоят на учёте 64 детей-сирот и 300 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 180 находятся под опекой физических лиц, 176 – в государственных учреждениях, 19 – в детском доме семейного типа «Надежда», 19 обучаются в профессиональных учреждениях.

В своём докладе Наталья Анатольевна рассказала о деятельности, осуществляемой работниками Слободзейского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска: подготовке документов в соответствующие инстанции, рассмотрении обращений, обследовании жилищно-бытовых условий, назначении пособий опекунам на содержание опекаемых, содействии в сборе документов для подачи заявлений о постановке в льготную очередь для получения жилья, участии в судебных заседаниях и т.д. В 2022 году уделялось должное внимание выявлению и учёту семей, находящихся в социально-опасном положении и профилактике социального сиротства.

«Работая совместно с сотрудниками администраций Слободзейского района, органами здравоохранения, образования, инспекциями по делам несовершеннолетних, выявляется немало родителей, которые не выполняют свои родительские обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей», - отметила Наталья Ненова, подчеркнув, что сотрудники опеки всегда действуют исключительно в интересах несовершеннолетних. В 2022 году по заявлениям отдела родительских прав были лишены 12 родителей в отношении 12 детей.

«В настоящее время нашей службой проводится работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики», - сказала в заключении своего доклада начальник профильного отдела.

Кроме этого, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся снятия с контроля Решения Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея за 2022 год, а также утверждения плана работы комиссии на 2023 год.