Слободзейский район отпраздновал годовщину освобождения от фашистских захватчиков

11 и 12 апреля в населённых пунктах Слободзейского района проходили мероприятия, посвящённые 79-летию освобождения края от немецко-румынских захватчиков. Проведению памятных митингов и церемоний возложения цветов не помешал даже проливной дождь.

Главы администраций, депутаты сельских, поселковых, районного, городского и Верховного советов, представители организаций и учреждений, общественники, учащиеся школ и воспитанники детских садов собирались в эти дни на священных местах – Мемориалах Славы и братских могилах советских воинов.

Наследники Великой Победы остаются верными своей истории, они помнят и почитают героев, отдавших свои жизни ради мира на родной земле. В своём выступлении на митинге в Слободзее глава районной госадминистрации Василий Тищенко отметил, что в Приднестровье Мемориалы Воинской Славы и памятники не разрушают, их обновляют и реставрируют. «Вечный огонь на братских могилах символизирует память о героях, которые ценой собственной жизни отстояли свободу и честь своей Отчизны. Только в боях за освобождение нашего края погибло более 10 тысяч советских солдат и офицеров. ...В дни памятных дат мы приходим к обелискам, чтобы поклониться павшим, склониться перед стойкостью, мужеством и героизмом наших доблестных воинов и сказать: «Вечная Слава героям!», - подчеркнул Василий Тищенко. Глава также отметил смелость, стойкость и невероятную любовь к родине жителей района, которые в годы оккупации вели подпольную работу.

На каждом из митингов прозвучали песни военных лет, стихотворения о событиях 79-летней давности и важности сохранения мира. На памятном мероприятии в молдавской части Слободзеи в исполнении солистов районного Дома культуры Александра Геращенко, Анатолия Константинова и Алексея Ескина прозвучали такие музыкальные композиции, как «За того парня», «Бессмертный полк», «И всё-таки мы победили!». Выступили артисты РДК и ученики слободзейской школы №1. На площади экспонировалась баннерная выставка исторического музея «Была война...Была Победа!»

Память погибших при освобождении края воинов, жителей района в годы оккупации, партизанов и подпольщиков, которые упорно сопротивлялись врагу и вселяли уверенность в скором освобождении от фашистского ига, почтили минутой молчания.

В продолжение митингов его участники возложили венки и живые цветы к гранитным плитам Мемориала Славы, братских могил и Вечному огню.