В новом учебном году в Слободзейском политехническом техникуме будут открыты новые специальности

1 июня в Слободзейском политехническом техникуме стартует приёмная кампания.  В 2023-2024 учебном году в учреждении образования начнут обучать новым специальностям. Так, по программе практикоориентированного дуального обучения можно будет получить среднее профессиональное образование по специальности «Агромелиорация» и пройти курсы профессиональной подготовки по направлениям «Машинист насосных установок» и «Оператор дождевальных машин и установок».

Как отметил начальник слободзейского районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач, сегодня аграрная отрасль испытывает потребность в таких специалистах и в первую в дипломированных. «Ребята, которые получат образование в техникуме 100% будут трудоустроены, ведь сегодня в Слободзейском районе более 16 тысяч га орошаемых земель и установлено более 160 поливальных машин», - отметил руководитель профильного управления.

В техникуме можно получить как начальное, так и среднее профессиональное образование на бюджетной и договорной основе.

По программам НПО выпускники школ смогут обучиться таким профессиям, как «Мастер общестроительных работ» (каменщик, бетонщик)», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля» и «Повар».

Среднее профобразование в техникуме, кроме «Агромелиорации» можно получить по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

На заочном отделении и договорной основе на базе 11 классов или начального профессионального образования можно обучиться «Строительству и эксплуатации зданий и сооружений» со специализацией «техник, каменщик, облицовщик-плиточник» и «Эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования» (техник-механик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства).

Кроме этого, техникум предоставляет возможность в течение нескольких месяцев пройти курсы профессиональной подготовки (штукатур, печник, повар, тракторист категории В, С, Е, электрогазосварщик).

На все специальности, кроме направления «Защита в чрезвычайных ситуациях», объявлен конкурс аттестатов. Желающим стать спасателями или пожарными необходимо сдать экзамен по физической культуре.

Для иногородних студентов техникум предоставляет возможность проживания в общежитии, по программе некоторых специальностей предусмотрено обучение вождению автотранспортом. По окончании техникума его выпускники могут поступить в Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко и учиться там по сокращённой программе. Есть ещё одна привилегия для студентов СПТ – со второго курса у них есть возможность начать обучаться в Инженерно-техническом институте ПГУ по так называемому сетевому обучению.

Приём документов стартует в техникуме с 1 июня и продлится до 25 августа. Получить необходимую информацию об образовательном учреждении и правилах приёма абитуриентов можно на официальном сайте СПТ или по телефону 0(557) 2- 27-72.