На службе народу Приднестровья

Шестого декабря в Слободзейском РОВД отметили 32-ю годовщину подразделения. На торжество приехали министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу, начальники территориальных отделов и управлений, председатель «Союза защиты прав ветеранов милиции г. Тирасполь и Слободзейского района» Яков Чёрный, глава районной госадминистрации Василий Тищенко, председатель райгорсовета Татьяна Залевская, протоиерей Андрей Данилеску и другие приглашённые. Все они вместе с начальником Слободзейского РОВД возложили алые гвоздики к памятнику правоохранителям, погибшим при исполнении служебного долга.

Мероприятие продолжилось в актовом зале в расположении отдела. Были приглашены и ветераны ОВД.

На собрании отметили, что 6 декабря 1991 года большая часть правоохранителей райотдела перешла под юрисдикцию Приднестровья. Слободзейские милиционеры много сделали для сохранения независимости молодой республики, укрепления мира и спокойствия. Как в те годы, так и сейчас стражи правопорядка на переднем крае борьбы и с преступностью, и с различными негативными явлениями действительности. Они выполняют важнейшую задачу – защищают жизнь, здоровье, законные права и свободы жителей района.

Служба милиционеров нелегка и сопряжена со смертельными опасностями. Четыре правоохранителя Слободзейского РОВД – Анатолий Бурдюжа, Иван Иорданов, Виктор Тюлеев и Василий Грекул – выполнили служебный долг ценой своей жизни. Погибшие всегда будут примером мужества для личного состава. Присутствовавшие почтили их память минутой молчания.

«Руководствуясь высшими ценностями народа, милиционеры приняли трудное решение перейти под приднестровскую юрисдикцию. Они преодолели страх неизвестности и остались верны долгу и присяге. Огромное спасибо уважаемым ветеранам за мужество, проявленное в сложные для нашей страны времена, – сказал в поздравлении глава ведомства. – Действующие сотрудники слободзейской милиции чтят традиции, которые были заложены нашими ветеранами, продолжают развиваться, совершенствовать свою деятельность».

Поблагодарив коллег территориального РОВД за труд, Виталий Нягу пожелал им сил, терпения и мира.

Отличившиеся сотрудники подразделения удостоены государственных и ведомственных наград за многолетнюю безупречную службу и высокий профессионализм, весомый вклад в становление и укрепление Слободзейского районного отдела внутренних дел. Особые слова признательности были адресованы ветеранам.

В праздничный день слободзейских милиционеров не раз благодарили за тяжёлый труд и отличную службу, которую они несут в непростых условиях.

Обратившись к собравшимся, начальник Слободзейского РОВД заверил, что коллектив и в дальнейшем будет следовать неизменному девизу подразделения «Мы работаем для людей».

Присутствовавший на мероприятии настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Данилеску передал сотрудникам и ветеранам от Владыки Саввы архипастырские благословления и поздравления к празднику.

Торжественное собрание было завершено совместным фото на память.

Стоит отметить, Слободзейский район – крупнейший в Приднестровье, с большим количеством населения. В его состав входит много сёл. Сотрудники Слободзейского РОВД успешно справляются с возложенными на них задачами.

Немалых успехов добились милиционеры и в спорте. Футбольная команда «Динамо-Слободзея», созданная в 2021 году, в ходе Чемпионата по мини-футболу 2021–2022 в группе С стала победителем. Заняла первое место в аналогичном чемпионате Молдовы.

В чемпионате Приднестровья по мини-футболу 2022–2023 стала чемпионом группы В, в аналогичном чемпионате Молдовы – бронзовым призёром. В настоящее время команда – победитель Кубка ПМР и серебряный призёр Чемпионата ПМР по большому футболу.